Более 3 млн украинцев оформили єПідтримку

19.12.2021 в 18:13 385 0
Более 3 млн украинцев оформили єПідтримку
Фото: EPA/UPG
Основную часть полученных денег украинцы тратят на книги, кинотеатры и железнодорожный транспорт.
По состоянию на 19 декабря уже более 3 млн граждан Украины оформили услугу єПідтримка, в рамках которой будет выплачена 1 тысяча гривен за вакцинацию от коронавируса COVID-19. Об этом сообщил вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram в воскресенье.

По его словам, большая часть из этого числа уже получила деньги, поскольку Монобанк, Альфа-Банк и А-Банк начали переводить их раньше. Клиенты остальных банков, которые присоединились к проекту, получат деньги в течение 10 дней.

Федоров также отметил, что по количеству потраченных денег три главные категории выглядят следующим образом:
  • Книги
  • Кинотеатры (показатель практически такой же как и у книг)
  • Железнодорожный транспорт
"Напомню, что предварительно проект рассчитан на один год, так что все точно успеют. Не забывайте обновлять приложение Дія", – добавил Федоров.

Напомним, 19 декабря в Украине стартовала услуга єПідтримка. По 29 декабря включительно полностью вакцинированные украинцы могут подать заявку на получение тысячи гривен.

Расплачиваться можно будет онлайн и офлайн, но только на указанные категории бизнеса. Банки будут распознавать категорию бизнеса при оплате картой с помощью МСС-кодов (код, который присваивается торговой точке и характеризует направление бизнеса). В случае оплаты картой єПідтримка, он должен совпадать с одним из кодов, указанных в постановлении Кабмина.
Теги:єПідтримка, украинцы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.