Бензиновый двигатель для мотоблока: какой подходит вашей технике?

25.04.2023 в 17:52 1909 5.0 0
Бензиновый двигатель для мотоблока: какой подходит вашей технике?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Как определить мощность двигателя для мотоблока? Совместимость по размерам, типу выходного вала и редуктору. Особенности недорогих моторов из Китая.

Благодаря компактности и простоте эксплуатации бензиновые двигатели для мотоблоков заслужили популярность среди дачников и владельцев фермерских хозяйств. Причиной их распространенности стала и намного более низкая цена в сравнении с дизельными ДВС. Разница в стоимости силовых установок от одного производителя и с одинаковой мощностью может заметно превышать 10 000 грн. Поэтому покупка бензинового двигателя для мотоблока во многих случаях становится безальтернативным вариантом. Открытым остается только один вопрос: как выбрать бензомотор?

Критерии выбора бензинового двигателя для мотоблока

Критерии выбора бензинового двигателя для мотоблока

Чтобы предварительно очертить круг подходящих под ваш случай силовых установок, необязательно изучать все характеристики в описаниях к товарам. Обратите наибольшее внимание на следующую информацию:

  • Мощность. Она должна быть такой же, как у предыдущего агрегата, либо выше на 10-15%. При установке слабо сильного мотора упадет производительность, а излишняя мощь приведет к перегрузкам и неисправностям в сопряженных узлах.
  • Выходной вал. Формат «под шпонку» наиболее универсален, он совместим с моделями под ременной привод. Также бензиновый двигатель для мотоблока может быть оборудован валом «под шлиц» или «конус».
  • Тип редуктора. При высоких оборотах коленвала мототехника развивает хорошую тягу, однако это приводит к неудобному при землеобработке ускорению движения. Поэтому плюсом станет совместимость с понижающим редуктором.
  • Размеры и весовая категория. Бензиновый двигатель для мотоблока должен умещаться на штатном установочном месте (в некоторых случаях этого можно добиться с помощью переходной пластины). Что касается допустимого веса, то расчет ведется исходя из пропорции 1,5 л. с./кг машины.

В отличие от дизелей, бензиновые двигатели для мотоблоков оснащаются только системами охлаждения воздушного типа. Поэтому здесь путаницы не возникнет.

Китайские двигатели для мотоблоков

Китайские двигатели для мотоблоков

В последнее десятилетие производители из Китая добились существенного повышения качества своей мототехники и запчастей к ним. По надежности и возможностям предлагаемые ими двигатели к мотоблокам практически не уступают продукции японских брендов. А в интернет-магазине https://tata-agro-moto.com вы можете купить двигатели для мотоблоков по наиболее привлекательной цене и с доставкой по Украине.

Конструкционно представленные ДВС являются почти полной копией двигателей для мотоблоков от Honda. Они выпускаются в стандартных типах (170F, 168F, 177F и др.). Это существенно облегчает поиск и заказ запасных частей и расходников, а также самостоятельный ремонт либо поиск механика, способного быстро разобраться с неисправностями.

Если в ваши задачи входит проведение несложных работ на частном земельном участке (около 15 соток), то особенно целесообразной окажется покупка китайского двигателя для мотоблоков легкого класса. В этом случае вы можете рассчитывать на экономное потребление горючего и отсутствие частых поломок.

Автор: Новиков Александр Сергеевич, эксперт Tata-Agro-Moto.

Теги:бензиновый двигатель, двигатель, бензиновый двигатель для мотоблока, Мотоблок

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.