Беларусь ограничит выезд из страны из-за пандемии

10.12.2020 в 07:37 462 0
Беларусь ограничит выезд из страны из-за пандемии
Фото: euroradio.fm
В стране не вводились жесткие карантинные ограничения. Лукашенко объяснял это экономическими причинами.
В Беларуси вводится временный запрет на выезд из страны через наземные пункты пропуска. Мера предпринимается в целях предотвращения распространения в стране COVID-19. Об этом говорится в постановлении Совета министров № 705 от 7 декабря 2020 года, размещенном на Национальном правовом интернет-портале. Об этом в среду, 9 декабря, сообщает tut.by.

Согласно постановлению правительства, Беларусь закроет наземные пункты пропуска через границу, в том числе автодорожные, железнодорожные и речные. Мера также коснется иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории страны.

Отмечается, что пересечение границы через наземный пункт может быть разрешено только в исключительных случаях, связанных с чрезвычайными обстоятельствами, а также в целях обеспечения национальных интересов Беларуси. Разрешение на выезд выдает председатель государственного пограничного комитета.

Среди других нововведений - иностранцам, прибывающим в Беларусь необходимо будет иметь при себе справку, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19. ПЦР-тест должен быть сделан не позднее трех суток до даты пересечения границы. Отсутствие такого медицинского документа является основанием для отказа во въезде.

В Беларуси, по последним данным, подтверждено 152 453 случая заражения коронавирусом. С начала пандемии скончались 1 230 человек.
Теги:Пандемия, выезд, Беларусь

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.