Беларусь начала опытно-промышленную эксплуатацию АЭС

22.12.2020 в 18:08 424 0
Беларусь начала опытно-промышленную эксплуатацию АЭС
Фото: Минэнерго Беларуси
При достижении реакторной установкой мощности в 75%, 90% и 100% от номинальной будут проходить сбросы нагрузки.
В Беларуси запущен в опытно-промышленную эксплуатацию первый энергоблок БелАЭС. Об этом сообщает Минэнерго страны во вторник, 22 декабря.

"Результаты испытаний на данном этапе должны подтвердить проектные показатели надежности и безопасности всех систем и оборудования. Сегодня на первом энергоблоке приступили к испытаниям оборудования на уровне мощности реакторной установки 75% от номинальной", – говорится в сообщении ведомства.

В Минэнерго уточнили, что по достижении реакторной установкой мощности в 75%, 90% и 100% от номинальной будут проходить сбросы нагрузки. В рамках текущей программы предусмотрены и плановые остановки энергоблока.

Напомним, 3 ноября первый энергоблок БелАЭС был подключен к объединенной энергосистеме страны. А 11 октября на этом энергоблоке была успешно запущена цепная реакция.

При этом уже через неделю в Беларуси остановили выработку электроэнергии на АЭС. Турбина на станции остановилась из-за взрывов нескольких трансформаторов напряжения на одном из агрегатов, связанных с генератором.
Теги:АЭС, Беларусь

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.