Беларусь может снять лицензирование товаров из Украины

29.05.2021 в 15:10 490 0
Беларусь может снять лицензирование товаров из Украины
Фото: EPA/UPG
Лицензирование – это ответная реакция на принятые ранее решения Украиной. Минск уверяет, что оно не связано с авиационными санкциями.
В случае пересмотра Киевом своих решений по экономическим отношениям между Украиной и Беларусью, в Минске готовы снять лицензирование украинских товаров. Об этом заявил заместитель главы МИД Беларуси Александр Гурьянов, пишет Sputnik Беларусь.

Беларусь устанавливает разовое лицензирование импорта отдельных товаров из Украины. По информации МИД, решение вызвано тем, что Украина систематически нарушает режим свободной торговли, но никак не с авиационными санкциями Украины.

"Мы все давно договорились о том, что зона свободной торговли предполагает свободное движение товаров. Ни в каком виде, никакими оговорками данным договором не предусмотрено введение каких-либо тарифных ограничений в отношении продукции друг друга", - сказал Гурьянов.

Издание отмечает, что лицензирование – это ответная реакция на принятые ранее решения Украиной.

Так, сначала Киев ввел пошлины на некоторые позиции белорусской металлопродукции из-за "недружественных и дискриминационных шагов со стороны Беларуси".

В мае Украина ввела пошлины на белорусскую колесную технику.

Помимо этого, отметил Гурьянов, Киев ввел пошлины на спички, крахмал, строительные материалы, цемент, лампы накаливания.

"Ни разу украинская сторона не захотела ответить на наши обращения, и лишь в единичных случаях уже после принятия решений об ограничительных мерах в отношении Беларуси нам просто пояснили, что на каком-то этапе давние решения Беларуси почему-то стали расцениваться как недружественные и дискриминационные, и по этой причине понадобилось ограничивать наши поставки в Украину", – заявил Гурьянов.

Мы писали, что Беларусь будет лицензировать импорт из Украины. Минск ввел режим индивидуального лицензирования на импорт ряда украинских товаров: кондитерские изделия, шоколад, соки, пиво, плиты ДСП и ДВП, обои, туалетная бумага и упаковка, кирпич, керамическая плитка, стеклянные ампулы, сельхозтехника для посева, стиральные машины и мебель.
Теги:Украина, лицензирование товаров, Беларусь

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.