Батареям на замену: ученый запатентовал графеновый генератор «безграничной» энергии (видео)

04.04.2022 в 09:00 1347 1.0 0
Батареям на замену: ученый запатентовал графеновый генератор «безграничной» энергии (видео)
Фото: из открытых источников
Если устройство удастся создать, то оно позволит обходиться без аккумуляторов

Исследователь, профессор физики из Университета Арканзаса Пол Тибадо предоставил убедительные доказательства того, что движение двумерных материалов можно использовать в качестве источника чистой безграничной энергии, сообщает издание news.uark.edu.

Профессор Тибадо вместе с группой исследователей изучал свойства графена, наблюдая за материалом через сканирующий туннельный микроскоп. Он заметил колебания не только атомов углерода, составляющих графен, но и колебания всего графенового листа целиком. Ученый считает, что данное свойство двухмерного материала может служить в качестве генератора энергии и ее же накопителя.

"Тибадо задумал превратить это движение в электричество, отметив широкий потенциал такой разработки. Недавно он подал заявку на патент на изобретение, получившее название "сборщик энергии вибрации" (Vibration Energy Harvester, или VEH, — ред.)", — говорится в материале.

По словам Пола Тибадо, благодаря такому VEH-генератору любая электроника сможет отправлять, получать, обрабатывать и хранить информацию, питаясь только от тепла окружающей среды. При этом в помещении или на улице должно быть +15 — +25 градусов Цельсия.

"Это серьезно повлияет на работу многих гаджетов и всего цифрового мира Интернета вещей. Данный микроскопический источник энергии, способный заряжать сам себя и другие устройства, имеет все шансы превратить повседневные предметы в интеллектуальные устройства, а также обеспечить питанием более сложные биомедицинские устройства, такие как кардиостимуляторы, слуховые аппараты и носимые датчики", — пишет СМИ.

"Автономный источник питания позволит использовать умные биоимплантаты, — пояснил Тибадо, — которые окажут глубокое влияние на общество".

Теги:батареи, графеновый генератор

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.