Банку России предложили контролировать продажи онлайн-магазинов

12.12.2018 в 17:00 836 0
Банку России предложили контролировать продажи онлайн-магазинов
© Shutterstock
Согласно поправкам, информацию о платежных приложениях надо будет раскрыть Банку России
В России могут ужесточить регулирование деятельности платежных агрегаторов, специальных служб, которые занимаются проведением платежей при продажах в онлайн-магазинах. Соответствующие поправки в закон «О национальной платежной системе» были внесены в Госдуму группой депутатов.

Как указывается в пояснительной записке, в настоящее время все большее число банков предоставляет своим клиентам возможность осуществления безналичных платежей с помощью платежных приложений, таких как ApplePay, SamsungPay, MirPay.

«В целях обеспечения защиты прав клиентов, снижения операционных рисков банков, законопроектом определяются требования к порядку взаимодействия банка и организации-поставщика платежного приложения», — говорится в документе.

Согласно поправкам, информацию о платежных приложениях надо будет раскрыть Банку России, «что будет способствовать повышению эффективности оценки реализуемых банками систем и процедур управления рисками».

Ранее в декабре Сбербанк лишил клиентов возможности переводить деньги на кредитные карты по номеру телефона, сохранив только переводы по номеру карты.
Теги:банки, интернет-магазин, онлайн-магазин

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.