Банки Кубы перестанут принимать доллары США

11.06.2021 в 12:36 360 0
Банки Кубы перестанут принимать доллары США
Фото: EPA/UPG
Такое решение принято вследствие экономической блокады со стороны Вашингтона, пояснили в Центральном банке Кубы.
На Кубе банки с 21 июня перестанут принимать наличные американские доллары для зачисления на счета клиентов. Об этом накануне объявил Центральный банк Кубы, сообщает ТАСС в пятницу, 11 июня.

"Учитывая препятствия, возникшие вследствие экономической блокады со стороны Соединенных Штатов, было принято решение временно прекратить прием банкнот этой страны кубинской банковской и финансовой системой, – говорится в заявлении. – С 21 июня 2021 года кубинские банковские и финансовые учреждения временно прекратят принимать депозиты в наличной валюте США".

Как известно, с 1994 года на Кубе две официальные валюты – кубинский песо и кубинский конвертируемый песо, который с момента введения был предназначен для замены доллара США на территории страны. Официальный обменный курс конвертируемого песо для граждан на настоящий момент – $1 или 24 кубинских песо.

С 1 января на Кубе началась масштабная денежная реформа, призванная устранить систему с параллельным обращением двух официальных валют и привязать кубинский песо к единому курсу –24 кубинских песо.
Теги:куба, доллары, банки, США

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.