Байден о климате: Это решающее десятилетие

01.11.2021 в 21:14 1243 0
Байден о климате: Это решающее десятилетие
Фото: EPA/UPG
За это десятилетие человечество должно показать, на что способно, чтобы предотвратить климатическую катастрофу, заявил американский президент.
Начавшееся десятилетие станет для мира решающим в борьбе с изменениями климата. Об этом выступая на климатическом саммите COP26 в понедельник, 1 ноября, заявил президент США Джо Байден.

"Это решающее десятилетие, в которое мы можем доказать, на что мы способны. Мы сможем добиться цели - ограничить рост температур 1,5 градусами по Цельсию, если будем действовать вместе", - сказал он.

Со ссылкой на ученых он сообщил, что окно возможностей для сдерживания климатических изменений закрывается.

Байден отметил, что человечеству уже приходится иметь дело с катастрофическими последствиями климатических изменений.

"Эпоха этой пандемии сделала болезненно ясным то, что ни одна страна не может отгородиться от таких предельных угроз. Мы знаем, что никто не сможет избежать худшего, если мы сейчас не воспользуемся моментом", - заявил американский президент.

Также он высказался за переход на "зеленые" источники энергии.

"Нынешняя волатильность в том, что касается цен на энергию, - это не повод отказываться от наших целей в сфере энергетике. Это нужно воспринимать, наоборот, как призыв к действиям. Высокие цены лишь подчеркивают важность проведения диверсификации источников энергии и работы с удвоенной силой над "чистыми" энергоресурсами, над новыми технологиями, позволяющими работать с "зелеными" источниками энергии", - сказал он.

Он пообещал, что США в ближайшее время намерены довести до исторических масштабов объем инвестиций в проекты, связанные с "чистой энергетикой". "Эти инвестиции будут несравнимы ни с какими другими инвестициями, которые когда-либо делали развитые страны", - заявил Байден.

Президент США также отметил, что вскоре Вашингтон намерен опубликовать долгосрочную стратегию, направленную на достижение нулевых выбросов к 2050 году.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель призвала к реализации Парижского климатического соглашения. "Мы можем и должны реализовать Парижское соглашение не в течение этого столетия, а в середине него", - сказала она.
Теги:климат, Байден

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.