Байден набрал голоса для выдвижения кандидатом в президенты - СМИ

06.06.2020 в 17:30 614 0
Байден набрал голоса для выдвижения кандидатом в президенты - СМИ
Фото: EPA/UPG
По результатам первичных выборов, прошедших во вторник в ряде штатов, у Байдена сейчас 1 993 голоса при 1 991 необходимых.
Бывший вице-президент США Джозеф Байден смог заручиться достаточным количеством голосов делегатов будущего национального съезда Демократической партии и сможет баллотироваться на выборах президента США в ноябре. Такие оценки в пятницу, 5 июня, дало агентство Associated Press и газета The New York Times.

Отмечается, что по результатам первичных выборов, которые прошли во вторник в ряде американских штатов, у Байдена сейчас 1 993 голоса. Чтобы стать кандидатом в президенты в первом туре голосования на съезде претенденту необходимо заручиться поддержкой 1 991 делегата. Обработка бюллетеней после голосования во вторник в некоторых штатах была завершена только в пятницу. По ее итогам распределяются голоса делегатов.

После выхода из предвыборной гонки демократов сенатора Берни Сандерса 8 апреля у Байдена, по сути, не осталось соперников в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты. Однако нужного для этого числа голосов делегатов у него до сих пор не было.

Национальный съезд Демократической партии США, на котором Байдена должны назвать кандидатом на высший государственный пост в стране, перенесен из-за пандемии коронавируса на 17-20 августа. Он пройдет в Милуоки (штат Висконсин).

Действующий американский лидер Дональд Трамп уже получил достаточное число голосов делегатов партийного съезда для выдвижения кандидатом от республиканцев на президентских выборах.

Как известно, 59-е выборы президента США намечены на 3 ноября.
Теги:Президент, Байден, выборы, голоса

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.