Азербайджан продлил карантин и начинает вакцинацию

16.01.2021 в 15:47 502 0
Азербайджан продлил карантин и начинает вакцинацию
Фото: EPA/UPG
Вакцинация будет происходить препаратом китайской компании. Сначала привьют медиков, потом людей старше 65 лет.
В Азербайджане с 18 января начинается всеобщая вакцинация населения китайской вакциной CoronaVac компании Sinovac Biotech. Власти заказали четыре миллиона доз, пишет ТАСС.

"Принято решение с 18 января начать вакцинацию от коронавируса", - заявил помощник президента страны Шахмар Мовсумов. Он добавил, что первая партия препарата уже прибыла в страну.

Как уточнил представитель Минздрава Азербайджана Теймур Мусаев, заказанные у Китая дозы сначала были доставлены в Турцию, где в лабораториях проходили проверку на соответствие стандартам. Потом их начнут расфасовывать и отправлять в Азербайджан.

Сначала будут прививать медицинских работников. С 1 февраля начнется второй этап вакцинации, который коснется граждан старше 65 лет. Также стало известно, что власти Азербайджана продлили карантин до 1 апреля. Карантин при этом немного ослабили. Например, в некоторых регионах ликвидируется система SMS-разрешений и разрешений, полученных через портал icaze.gov.az, на покидание жилья и места пребывания.

Также с 25 января разрешили работу торговых объектов (кроме кафе, ресторанов и чайных домов), парикмахерских, салонов красоты, музеев. Возобновляется  междугороднее и межрайонное сообщение.

По последним данным, с начала пандемии в Азербайджане коронавирусом число заразились 226 549 человек, выздоровели 213 773 человека, умерли 2 983.
Теги:Карантин, азербайджан, вакцинация

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.