Астрономы запечатлели извержение близкой к Земле черной дыры (видео)

30.12.2021 в 22:25 467 0
Астрономы запечатлели извержение близкой к Земле черной дыры (видео)
Фото: Live Science
Итальянский астрофизик доктор Массимо Гаспари утверждает, что исследование подтвердило новую теорию – Хаотического холодового нарастания.
Международная группа астрономов сняла извержение ближайшей к Земле сверхмассивной черной дыры в галактике Центавр А. Об этом пишет Sky Tech Daily.

Данная радиоактивная черная дыра расположена в центре галактики массой в 55 млн раз больше массы Солнца, которая находится в 12 млн световых лет от Земли. Длина ее вспышки растянулась на 16 лун, а плазма извергалась из нее почти со скоростью света.

Запечатлеть это событие, произошедшее в в глубинке Западной Австралии, помог телескоп Murchison Widefield Array (MWA).

"Эти радиоволны возникают из-за засасывания материала в сверхмассивную черную дыру в центре галактики", - сказал ведущий автор исследования, доктор Бенджамин МакКинли из Кертинского университета.

По его словам, когда вещество разрывается на части, приближаясь к черной дыре, то в этот момент образуются мощные струи. Они выбрасывают большую часть материала обратно в космос на расстояния более миллиона световых лет.
К слову, итальянский астрофизик доктор Массимо Гаспари утверждает, что исследование подтвердило новую теорию – Хаотического холодового нарастания (Chaotic Cold Accretion, CCA).

"В этой модели облака холодного газа конденсируются в галактическом гало и падают дождем на центральные области, питая сверхмассивную черную дыру", - сказал он.
Теги:земля, Астрономы, черная дыра

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.