Астрономы выяснили, откуда взялся астероид, убивший динозавров

12.08.2021 в 21:44 735 0
Астрономы выяснили, откуда взялся астероид, убивший динозавров
Фото: из открытых источников
Используя суперкомпьютер NASA Pleaides, команда проследила траектории 130 000 смоделированных астероидов в поясе между Марсом и Юпитером.
Астероид шириной 10 км, который, вероятно, уничтожил динозавров 66 млн лет назад, возник во внешней половине главного пояса астероидов между Марсом и Юпитером.

Ученые из США отметили, что этот регион является домом для многих темных астероидов — космических камней с химическим составом, из-за которого они кажутся более темными по сравнению с другими типами подобных небесных тел.

«У меня было подозрение, что внешняя половина пояса астероидов — там, где находятся темные примитивные астероиды — может быть важным источником земных столкновений. Но я не ожидал, что результаты будут столь однозначными», — сказал Дэвид Несворны, исследователь из Юго-Западного исследовательского института в Колорадо, возглавлявший новый проект.

Образцы керна показали, что упавшее тело было похоже на углеродистые хондритовые метеориты. Хотя углеродистые хондриты относительно распространены, ни один из них не приближается к размеру, необходимому для событий класса Чиксулуб.

Используя суперкомпьютер NASA Pleaides, команда проследила траектории 130 000 смоделированных астероидов в поясе между Марсом и Юпитером. Анализ был основан на моделировании тепловых сил, которые могут толкать тела в динамические «аварийные люки», где гравитационное влияние других планет Солнечной системы может подтолкнуть их на орбиты рядом с Землей.

Результаты показали, что тела шириной 10 километров во внешней половине главного пояса астероидов падают на Землю по крайней мере в 10 раз чаще, чем считалось ранее — в среднем раз в 250 миллионов лет или около того.

«Этот результат интригует не только потому, что внешняя половина пояса астероидов является домом для большого количества углеродистых хондритовых небесных тел, но и потому, что моделирование команды может впервые воспроизвести орбиты больших астероидов на грани сближения с Землей. Наше объяснение источника удара Чиксулуб прекрасно согласуется с тем, что мы уже знаем о том, как эволюционируют астероиды», — сказала соавтор исследования Симоне Марчи.
Теги:Астероид, Астрономы, динозавры

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.