Астрономы нашли способ предвидеть гибель звезд от мощного взрыва

15.09.2022 в 12:49 895 0
Астрономы нашли способ предвидеть гибель звезд от мощного взрыва
Фото: NASA
Когда звезда близится к концу своей жизни она становиться красной и окружается плотной оболочкой.

Группа астрономов нашли способ, чтобы узнать, когда звезда вот-вот погибнет в катастрофическом взрыве сверхновой. Об этом сообщает Space.

Когда массивная звезда близится к концу своей жизни, она проходит через несколько фаз бурного развития. В глубине ядра звезды происходит переход от слияния водорода к слиянию более тяжелых элементов, начиная с гелия и заканчивая углеродом, кислородом, магнием и кремнием. В конце цепочки звезда, в конце концов, образует в своем ядре железо.

Поскольку железо высасывает энергию, а не высвобождает ее, это означает конец для звезды, и менее чем за десяток минут она фактически выворачивается наизнанку в фантастическом взрыве, который называется сверхновой.

Но со стороны трудно понять, что именно происходит в сердцах звезд. Конечно, ближе к концу своей жизни эти гигантские звезды раздуваются до огромных размеров. Они также становятся очень яркими - в десятки тысяч раз ярче Солнца. Но из-за того, что поверхность звезд так сильно растянута, их внешняя температура падает, что делает их красными гигантами.

Например, такой гигантской звездой, которая скоро взорвется, является Бетельгейзе. Если бы она находилась в пределах нашей Солнечной системы, эта звезда, которая всего в 11 раз массивнее Солнца, достигла бы до орбиты Юпитера.

Тем самым эксперты разработали способ обнаружения сверхновых, которые, вероятно, взорвутся в течение ближайших нескольких лет. Астрономы изучили несколько десятков типа II-P. В отличие от других сверхновых, эти взрывы остаются яркими еще долгое время после первоначального взрыва.

Ученые нашли изображения звезд до их взрыва, и все они оказались красными сверхгигантами, такими как Бетельгейзе. Это явный признак того, что такие звезды - кандидаты на сверхновые, готовые взорваться в один момент.

Считается, что звезды, которые приводят к таким сверхновым, имеют плотную оболочку из материала, окружающую их перед взрывом. Именно нагрев этого материала от начальной ударной волны приводит к тому, что яркость сохраняется.

Теги:Астрономы, звезды, взрыв

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.