Аспирин может защищать от последствий загрязненного воздуха — исследование

05.05.2021 в 22:19 500 0
Аспирин может защищать от последствий загрязненного воздуха — исследование
Фото: из открытых источников
Исследователи считают, что это может иметь какое-то отношение к тому, как аспирин сдерживает воспаление в головном мозге
Исследование американских ученых показало, что пожилые мужчины, принимающие противовоспалительные средства, такие как аспирин, могут быть защищены от некоторых последствий загрязнения воздуха.

Исследование, которое было опубликовано в журнале Nature Aging, проводилось среди почти тысячи пожилых мужчин в районе Большого Бостона (штат Массачусетс). Согласно данным эксперимента, вдыхание даже небольшого количества мелких твердых частиц и черного углерода может привести к ухудшению когнитивных функций в краткосрочной перспективе.

Авторы не смогли найти прямой связи между аспирином и его влиянием на функцию мозга, но те, кто принимал нестероидные противовоспалительные средства (НПВП), получили значительно более высокие результаты в тестах, которые измеряют память, концентрацию и способность следовать инструкциям.

«Наше исследование показывает, что кратковременное воздействие загрязнения воздуха может быть связано с изменениями когнитивной функции и что НПВП могут изменить эту взаимосвязь», — заключают авторы.

Исследователи считают, что это может иметь какое-то отношение к тому, как аспирин сдерживает воспаление в головном мозге, которое может стать хроническим, если загрязнение воздуха достаточно велико.

Но это пока только гипотеза. До сих пор неизвестно, какое краткосрочное воздействие загрязнения воздуха оказывает на наш мозг, и ученым необходимо будет провести надлежащие клинические испытания среди более крупных когорт, чтобы выяснить, действительно ли нестероидные противовоспалительные средства, такие как аспирин, могут смягчить эти эффекты.

Даже если они действительно работают, использование аспирина во всем мире не является решением растущей проблемы загрязнения воздуха, потому что бесконтрольное применение препарата может вызвать ряд нежелательных побочных эффектов.
Теги:воздух, Аспирин, исследование

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.