Археологи нашли древние статуи неподалеку от аэропорта Афин: им более 2300 лет – фото

27.01.2021 в 13:39 471 0
Археологи нашли древние статуи неподалеку от аэропорта Афин: им более 2300 лет – фото
Фото: Hellenic Republic Ministry of Culture and Sports
Археологи предполагают, что статуи были возведены до 337 года до н. э.
Археологи нашли неподалеку от аэропорта Афин древние статуи, которым, как предполагается, больше 2300 лет. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры и спорта Греции.

Как отмечается, раскопки проходили в муниципалитете Пеания, на месте, где должны построить новую городскую ратушу. Пеания находится неподалеку от аэропорта Афин Элефтериос Венизелос.

Ученые предполагают, что найденные фрагменты статуй – часть древней гробницы. Они выполнены из мрамора и изображают две женские фигуры в натуральную величину. Одна женщина сидит в прозрачной тунике, поставив ноги на подставку. А другая (видимо, ее слуга) с грустным видом поддерживает голову.

Такие сюжеты были характерными для надгробных рельефов IV века до нашей эры, отмечают в Минкульте. Археологи предполагают, что статуи были возведены до 337 года до н. э., когда Деметрий Фалерский запретил строительство роскошных надгробных памятников.

Статуи были переданы в Археологический музей Вравроны, пишут в Минкульте Греции. Раскопки продолжаются, и, вероятно, будут найдены другие фрагменты, ведь на участке также раскопаны останки других эпох.
Теги:древние статуи, афины, археологи

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.