Apple запретила Facebook рассказывать пользователям о налоге App Store

29.08.2020 в 11:17 2723 0
Apple запретила Facebook рассказывать пользователям о налоге App Store
Фото: depositphotos.com
Facebook решила присоединиться к дискуссии о справедливости 30-процентного "налога", который взимают цифровые платформы со сторонних разрабо
Apple запретила Facebook информировать пользователей, что производителю iPhone достается 30% от потраченных ими на встроенные покупки денег, сообщает Reuters.

Речь идет о "благотворительном" сервисе покупки виртуальных билетов на онлайн-концерты и другие платные трансляции, организуемые пользователями.

Недавно соцсеть анонсировала продажу доступа к прямым трансляциям прямо в приложении, чтобы дать возможность артистам и другим создателям контента частично компенсировать резко сократившиеся из-за пандемии коронавируса доходы.

В Facebook хотели направить деньги зрителей организаторам онлайн-мероприятий и предложили Apple отказаться от 30-процентного "налога", которым облагаются все платные приложения, подписки и встроенные покупки, приобретаемые через App Store. Однако Apple отказалась.

Тогда в Facebook решили рассказать пользователям о том, куда идут их деньги, добавив в окно покупки пояснение: "30% от суммы покупки достанется Apple".

В Facebook заявили, что в Apple информацию о комиссии считают "нерелевантной". Якобы по правилам App Store, такие сообщения должны удаляться.

"Сейчас, более чем когда-либо, у нас должна быть возможность помочь людям понять, куда на самом деле идут деньги. К сожалению, Apple отклонила наши открытые сообщения в отношении их 30% комиссии", – заявили в Facebook. 
Теги:Facebook, пользователи, App Store, налог, apple

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.