Американские ученые назвали программы, которые прослушивают с выключенным микрофоном

22.04.2022 в 10:31 909 0
Американские ученые назвали программы, которые прослушивают с выключенным микрофоном
Фото: из открытых источников
Исследователи выяснили, что таким образом эти приложения могут определить вашу фоновую активность со средней точностью 82%

Американские исследователи из университетов Чикаго и Висконсин-Мэдисон назвали программы, которые прослушивают пользователей даже с выключенным микрофоном. Это большинство популярных приложений для видеоконференций.

Все приложения, которые они тестировали, иногда собирают необработанные аудиоданные, когда выключен звук, а одна популярная программа собирает информацию и доставляет данные на свой сервер с одинаковой скоростью, независимо от того, выключен микрофон или нет.

Исследователи выяснили, что таким образом эти приложения могут определить вашу фоновую активность со средней точностью 82%. Ученые проверили это на примере шести распространенных действий, включая приготовление пищи и прием пищи, воспроизведение музыки, ввод текста и уборку.

"Вы можете выключить камеру или даже положить на нее руку, и что бы вы ни делали, никто вас не увидит. Для микрофонов такого не существует", – говорят ученые, которые проверили это на примере устройств разных операционных систем.

По их мнению, это представляет угрозу конфиденциальности пользователей. Ведь неизвестно, какие данные собирают программы и как их потом используют.

Теги:программы, ученые, США

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.