9 шагов для преодоления страха

07.03.2022 в 08:39 713 0
9 шагов для преодоления страха
Фото: из открытых источников
Нужно научиться ценить любой, даже самый маленький успех, ведь каждое ваше успешное дело будет приближать вас к цели и отдалять от вас страхи.

Свен Горан Эрикссон как-то сказал, что самым большим препятствием для достижения поставленных целей у человека есть страх неудачи. Золотые слова, я так считаю.

Все люди больше всего в жизни боятся одного — не достичь успеха, не выйти победителем из игры. Именно этот страх мешает нам двигаться вперед и развиваться.

Страх того, что что-то ужасное может произойти с нами в будущем делает всех нас людьми. Животные боятся опасности, которая может подстерегать их здесь и сейчас. И только мы, люди, боимся того, что может произойти с нами в будущем, но это не обязательно. Кто-то может сказать, что такой страх крайне необходим для нас, потому что он предохраняет нас от необдуманных поступков и ненужных проблем, которые являются следствием таких поступков. Есть и другая группа людей, которые считают, что большинство таких страхов бесполезны и необоснованны, они мешают нам двигаться вперед и достигать поставленных целей. Не важно, сторонником какой точки зрения являетесь вы, важно в любом случае научиться бороться со своими страхами, чтобы они не мешали нам уверенно идти к своей цели.

Вот 9 шагов, которые помогут вам преодолеть свои страхи перед неизвестностью:

  • Научитесь признавать свои страхи. Первый и самый важный шаг, который дает начало борьбе со страхами. Пока вы не признаете ваши страхи, вы не сможете с ними бороться и искоренить их из своей жизни. Большинство людей живут иллюзиями. Они не признают своих страхов и отказываются их замечать. Это и является основной причиной, почему они живут именно так. Все успешные люди, прежде чем добиться успеха, признавали свои страхи и боролись с ними. Без этого этапа вы не сможете продвинуться дальше.
  • Запишите свои страхи на листе бумаги. Это второй не менее важный шаг. Он поможет вам более четко осознать и понять, чего именно вы боитесь. Таким образом вы предаете вашему страху конкретной формы и сможете «узнать вашего врага в лицо». Записывая ваши страхи, вы невольно начинаете управлять ими и берете над ними верх. Вы заглянули в лицо страха и больше не боитесь, как ранее и это очень важно.
  • Почувствуйте страх. Если вы признали ваши страхи, но и дальше не можете преодолеть, значит вы их не почувствовали. Теперь вам нужно понять, что страхи есть у всех и вы не исключение. Все люди чего-то боятся и это нормально. Страх — это неотъемлемая часть вашей жизни и так будет всегда, однако он не должен руководить вами. Почувствуйте ваш страх и возьмите верх над ним. Выражение «глаза боятся, а руки делают» должно стать вашим жизненным кредо.
  • Дайте себе четкий ответ на вопрос: «Что самое худшее может произойти?» В страха глаза велики и это правда. Однако, очень часто на самом деле все не так плохо, как нам кажется. И после любой неудачи жизнь продолжается. И даже если все сложится не так, как бы вы того хотели, у вас всегда будет и время, и возможность все исправить и начать сначала.
  • Каждый раз, когда вы чувствуете страх — действуйте. Ваши действия — это лучший способ побороть ваш страх. Пока вы этого не сделаете, вы не перестанете бояться. Точка.
  • Тщательно подготовьтесь к борьбе со своим страхом. Тренируйтесь и работайте без перерыва. Набирайтесь опыта, совершенствуйте ваши навыки и только когда почувствуете готовность переходите к активным действиям. Простой пример. Вы мечтаете стать музыкантом, но страх неудачи мешает вам двигаться в этом направлении. Тренируйтесь, тренируйтесь и еще раз тренируйтесь, работайте над собой, совершенствуйтесь, а потом смело в бой!
  • Живите настоящим. Каждый раз, когда вас будут пугать страхи будущего, напоминайте себе, что вы живете здесь и сейчас. Пока вы будете жить прошлым или будущим, вы не почувствуете настоящий вкус жизни, не сможете жить полноценной настоящей жизнью, а это, в свою очередь, будет порождать все новые и новые страхи в будущем. Вот такая закрученная цепочка событий, в основе которой лежить современность.
  • Начните с малого, каждый раз наращивая темп. Не ставьте перед собой нереально большие цели и задачи. Конечно, вы не сможете успешно их реализовать и понимание этого будет порождать страхи. Лучше двигайтесь маленькими, но уверенными шагами. Сделали один маленький шаг, преуспели, порадовались и перешли к выполнению следующего. С такими темпами вы сможете горы свернуть.
  • Цените любой ваш успех. Нужно научиться ценить любой, даже самый маленький успех, ведь каждое ваше успешное дело будет приближать вас к цели и отдалять от вас страхи. Пусть все ваши достижения станут каменной лестницей, которая будет поднимать вас все выше и выше, пока вы не достигнете вершины.
Теги:страх, советы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.