9 мифов о питьевой воде, которые ученые давно опровергли

30.12.2019 в 07:49 584 0
9 мифов о питьевой воде, которые ученые давно опровергли
Фото: из открытых источников
Узнайте 9 мифов о питьевой воде, которые оказались ложью
Питьевая вода окружена множеством ложных фактов. Многие из них вы наверняка слышали. Мол, хлебать воду из-под крана вредно, сок и кофе – не вода, фильтры – наше все, как и по-особенному заряженная вода, которая обладает каким-то магическим эффектом. Многие из нас до сих пор насилуют себя пресловутыми восемью стаканами воды, другие ездят по священным источникам и начинают утро только с талой жижи. Ну а мы решили копнуть глубже и разоблачить парочку особенно въедливых мифов, которые на практике не подтвердились.

9 мифов о питьевой воде, которые оказались ложью

Миф 1. Дневная норма воды должна составлять 2,5 литра

Многие авторы даже формулу предлагают, которая определяет норму воды в зависимости от веса. Однако она не учитывает ни рацион человека, ни среду его обитания, ни режим активности, ни хронические болячки. А ведь это важно! При проблемах с почками, например, питьевая вода в больших количествах противопоказана. Так как это может привести к почечной недостаточности и интоксикации. Нехватка магния или кальция – тоже повод сократить употребляемую дозу. А еще важен климат и образ жизни человека. К примеру, тем же вегетарианцам требуется в 2-3 раза меньше воды. Просто потому, что они питаются водянистой малокалорийной пищей – овощи, зелень и фрукты. И, конечно, по рекомендациям ВОЗ «питьевая норма» включает в себя любые напитки и продукты питания, содержащие воду.

Миф 2. Сырая вода из-под крана опасна

Может быть, где-то в странах Африки, Индии или Пакистана, но не в России, которая подгоняет воду под мировые стандарты качества, обеззараживая, смягчая и очищая ее от тяжелых металлов. Не сомневайтесь, все водоканалы на нашей территории проходят строгую еженедельную проверку. Единственный источник риска – старая канализационная система, изношенные трубы, которые нужно периодически менять. Однако даже если из-под крана течет не питьевая вода, она все равно остается пригодной для мытья продуктов и купания. А это на сегодняшний день является роскошью для 45% населения Земли.

Миф 3. Вредно пить воду во время еды

Приверженцы этой теории на полном серьезе уверяют, что, запивая пищу водой, мы разбавляем желудочный сок и мешаем процессу переваривания. А особо «упоротые» приплетают сюда Аюрведу с ее «огнем пищеварения». Но наш желудок так устроен, что даже холодные продукты легко может подогреть, как и кислотность регулирует самостоятельно при помощи увеличения порции пищеварительного сока. Питьевая вода ничего не разбавляет.

Миф 4. Чем жестче вода, тем хуже она для здоровья

Под этим лозунгом различные компании активно впаривают зевакам самые разные фильтры для воды, пугая людей осадками и накипью на чайнике. Вот только желудок не нагревает воду до кипения, чтобы все полезные минералы тут же кристаллизовались. А дистиллированная питьевая вода тем и вредна, что лишена необходимых минералов, которые укрепляют работу сердца, поддерживают плотность костных тканей и работу мышц. По сути, она создает проблемы с пищеварением и делает неизбежным поход к стоматологу.

Миф 5. Между газированной и негазированной водой лучше выбрать вторую

Убежденность во вреде газировки связана с тем, что этим же понятием мы обозначаем сладкие напитки с консервантами, красителями и слоновьей дозой кофеина. А ведь по факту обычная газированная вода вообще не несет вреда ни желудку, ни костной ткани, это просто миф из детства. Чисто субъективно газировка в разы лучше утоляет жажду, а еще препятствует перееданию.

Миф 6. Вода с кислородом – прекрасный антиоксидант

Последнее время особую популярность снискала необычная питьевая вода — водородная. Её продвигают на рынке как прекрасное детоксикационное средство, активатор иммунитета и панацею от любых проблем. Однако никто не говорит о том, как можно соединить воду и водород с химической точки зрения. Все продвижение таких компаний базируется на липовом эксперименте. В ходе этого эксперимента тучных людей поили дневной «нормой» водородной воды. Таким образом снизился их уровень холестерина. Раскроем тайну: точно такого же эффекта можно добиться, употребляя и обычную воду.

Миф 7. Родниковая вода «заряжена» особенной силой

Этот миф запустили любители всего «натурального». Да-да, те люди, которые обожают выискивать «места силы» и устраивать для наивных туристов платные поездки на «источники здоровья». В общем-то, идея прибыльная, к тому же обещает приключения, романтику, воссоединение с природой. Только дома из-под крана течет все та же «родниковая» вода. Вот только она обработанная и отфильтрованная во имя нашей с вами безопасности. Увлечение дождевой, талой, горной, святой и другими видами воды – не больше, чем тренд. Кстати, не забывайте высматривать в таких местах табличку о пригодности воды для питья.

Миф 8. Чрезмерное употребление минералки может вызвать интоксикацию

А это заблуждение перекочевало к нам из книжек прошлого века. В то время врачи настолько серьезно относились к минеральным водам, что лечили ими пациентов от всех болезней. Лекарством от всего была не только питьевая минеральная вода — еще сущестовало кровопускание и припарки… Современные ученые доказали ошибочность этой идеи. Перепить полезных минералов при всем желании не получится, они просто выйдут вместе с мочой. Единственное, на что нужно обратить внимание — количество натрия в бутылке, которого мы и так получаем предостаточно. Кстати, магазинная минералка содержит в себе настолько малое количество реальных минералов, что, даже подключив фантазию, отравиться ими не удастся.

Миф 9. Современная вода содержит частицы пластика

«Сегодня питьевая вода содержит частицы пластика и может нам навредить» — вот ещё одно ложное утверждение напоследок. Как оно опровергается? Например, одно из масштабных исследований на тему качества питьевой воды проинспектировало больше шести тысяч образцов бутилированной воды. Результаты эксперимента выявили, что пять процентов из изученных материалов действительно имели молекулы пластика. Однако их содержание было ничтожным! На самом деле, нужно выпить свыше 250 литров такой воды за раз, чтобы превысить пределы нормы. И это вполне логично, если учесть, что сам по себе пластик разлагается свыше ста лет.

В остальном помните: что бы вы ни читали, какие бы рекомендации не слушали, ваш организм способен во многом разобраться сам. Оставайтесь открытыми для любой информации, но не забывайте прислушиваться к собственным ощущениям. Ведь есть же люди, которые вообще не пьют воды, заменяя ее вином, фруктами или кофе… и все равно живут свыше ста лет, счастливыми и полными наполеоновских планов. Мир в разы удивительнее, чем мы привыкли думать, поэтому отбросьте рамки!
Теги:ложь, Вода, мифы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.