8 провальных способов справиться с тревожностью

26.03.2022 в 17:37 1220 0
8 провальных способов справиться с тревожностью
Фото: из открытых источников
Так к чему же не стоит обращаться, когда вас окутывает тревога?

Каждый человек иногда начинает о чём-то беспокоится, и это нормально, но когда тревога отступает, мы пытаемся найти способ успокоиться, и от этого начинаем нервничать ещё больше. Есть много способов перебороть это чувство, но не все они действенны. 

Так к чему же не стоит обращаться, когда вас окутывает тревога? 

1. Искать подтверждение 

Вы думаете, что не красивы, и постоянно пытаетесь услышать обратное из уст партнера. У вас что-то заболело в груди, и вы, решив, что это обязательно рак, отправились к доктору за подтверждением. Собеседник зевнул рядом с вами, и вам показалось, что вы очень скучный человек. 

Вы можете найти подтверждение своим словам или же наоборот опровергнуть их, но знайте, что вы на этом не остановитесь: вам будет мало одного доказательства, вы станете искрит ещё и ещё, чтобы только ваша душа была спокойна. Однако это не помогает, потому что со временем вы начинаете сомневаться во всем.

Может парень врет, а врач просто не достаточно компетентен, чтобы поставить правильный диагноз? 

Вы не уверены, но пытаетесь получить какие-то гарантии, чтобы жить свободно, но попой неуверенность как нельзя лучше справляется с этой самой тревожностью.

2. Пытаться прекратить об этом думать

Когда вы переливаете, что ваша компания станет банкротом, вы должны сказать себе стоп и прекратить об этом думать. Эта терапия называется «стоп-мысль». Но не верьте всему, что советую другие люди, потому что это может сыграть с вами плохую шутку. Когда вы направляете все свои внутренние ресурсы, чтобы забыть о чём-то, вы тем самым то и делаете, что помните об этом. 

Объясню, почему. Представьте белого медведя. Представили? А теперь перестаньте о нем думать. Дайте угадаю: не получилось. Попытки подавить эмоцию или мысль всегда безуспешны. 

3. Собирать информацию 

Когда вас что-то волнует, вы стараетесь узнать все, что касается этой проблемы. Знания никогда не навредят, и возможно вы вооружились фактами, но никто не сможет вас уверить в том, что факты объективны, ведь отбирая их, вы все равно полагаетесь на свои предубеждения. 

Когда вы переживаете, что больны чем-то, вы находите именно ту информацию, которая может это подтвердить, упуская из виду все остальное. 

Психологи отметили, что когда мы пытаемся найти данные о потенциальной угрозе, мы очень часто преувеличиваем. Например, когда есть риск, что вы попадете под увольнение, вы же не ищите количество людей, оставшихся на работе; вы начинаете искать дела тех, кого так же сократили. 

4. Постоянные проверки

Когда вы беспокоитесь о своём макияже и о том, что он получился плохо, вы каждую удобную минуту пытаетесь это проверить, смотрясь в зеркало. Вы не обращаете внимание на свои достоинства, вы наоборот ищите те недостатки, которые можно скрыть на ранних стадиях их развития. 

5. Вы не выходите за рамки комфорта 

Часто люди, озадаченные чём-то, пытаются избегать источника тревожных ситуаций. Если вам предоставляют волнение налоги, вы стараетесь реже заполнять налоговые декларации. Если вы беспокоитесь о своём здоровье, вы не спешите приходить на осмотр к врачу. 

Это помогает, но на время, потому что проблема не решается, срок ее решения просто откладывается на потом, заставляя вас волноваться ещё больше. Вам просто не удастся узнать, есть ли возможные риски, или же все в порядке. 

6. Алкоголь и еда

Когда вы пребываете в состоянии стресса, вы пытаетесь заглушить его перечисленными выше вещами. Когда вы боитесь потерять работу, вы начинаете заедать или запивать свою тревогу. Если вы переживаете, что вас продинамят, вы пьёте, чтобы расслабиться. 

Когда вы таким образом подавляете тревожность, вы тем самым показываете, что не умеете общаться с собой и своим внутренним «Я». Вы даже не пробуете разобраться.  Да, в этом есть свои плюсы, потому что на короткий промежуток времени вам удаётся отсрочить тревогу, но вскоре она проявляется с ещё большей силой. 

Вы почувствуете расслабление на какое-то время, но когда действие любого алкоголя закончится, вы окажетесь в ещё большей заднице. 

7. Вы слишком много готовитесь

Если вас ждёт выступление, и вы обладаете достаточным количеством материала, чтобы провести его успешно, вы все равно переживаете, что что-то пойдёт не так. 

Вы заучиваете тексты на память, чтобы не сбиться, но начинаете звучать монотонно и не интересно. Это не нравится публике, но экспериментировать и отходить от определенного плана это не по вашему. 

Когда вы слишком много ресурсов тратите на подготовку и стараетесь взять все под свой контроль, вы слишком сильно зацикливаетесь на возможности провала. 

Очень часто публике «заходят» спонтанные выступления, потому что в них больше жизни. 

8. Вы слишком безопасны 

Если человек бриться мостов, при поездке куда-либо он продумывает маршрут так, чтобы переправ было как можно меньше, а если они и есть, то водитель будет преодолевать из с особой осторожностью. Ему кажется, что так он хотя бы немножко контролирует свой страх, когда на самом деле ситуация находится вне его контроля.

Теги:стресс, тревожность

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.