6 продуктов от которых не стоит отказываться даже во время диеты

05.05.2021 в 11:25 14087 0
6 продуктов от которых не стоит отказываться даже во время диеты
Фото: из открытых источников
Врачи настаивают – каждый человек должен хотя бы раз в неделю есть одно блюдо с печенью!
В погоне за идеальной фигурой люди часто садятся на диету и полностью исключают из рациона те или иные продукты. А ведь эти ограничения могут нанести непоправимый вред здоровью!

Вот от каких продуктов нельзя отказываться ни при каких условиях:

1) Яйца

Диетологи заверяют – это один из самых питательных и полноценных продуктов в рационе человека. В одном яйце множество полезных веществ: 5-6 граммов высококачественного белка с аминокислотами, витамины A, B2, B5, B12, железо, фосфор, селен. А лютеин и зеаксантин предотвращают развитие глазных заболеваний.

Ещё десять лет назад очень многие специалисты и обыватели считали, что из-за яичного желтка повышается уровень холестерина в крови. Теперь же врачи не советуют избавляться от желтка, ведь все полезные и питательные вещества содержатся именно в нём! А количество холестерина в яйцах настолько небольшое, что не оказывает пагубного влияния на состояние здоровья человека.

2) Чеснок

Чеснок принесет больше пользы, если есть его в свежем виде!

Этот пряный овощ содержит много биологически активных соединений. Корнеплод отлично влияет на сердечно-сосудистую систему, потому что эффективно понижает давление, приводит в норму уровень холестерина в крови. В результате риски развития инсульта становятся ниже. Такое активное вещество в составе чеснока, как аллицин, способно побороть даже бактерии, которые «адаптировались» к нашим популярным антибиотикам.

Аллицин способен побороть даже развитие онкологических заболеваний, поэтому чеснок рекомендуется есть тем людям, у кого риск развития рака наиболее высок.

3) Печень

Врачи настаивают – каждый человек должен хотя бы раз в неделю есть одно блюдо с печенью!

Количество полезных элементов в печени просто огромное. Всем известно, что она один из лидеров по содержанию железа. Витамина B12 в 100 граммах печени в 12 раз больше рекомендуемой суточной нормы. Также в печени очень много меди. Она способна угнетать воспалительные процессы. А вырабатываемое в печени вещество гепарин способствует нормализации свертываемости крови, тем самым помогая снизить риски развития тромбоза.

4) Морские водоросли

Если вы будете есть морские водоросли один или два раза в неделю, то дефицит йода вам точно не грозит! А ведь именно йод имеет важнейшее значение для здоровья и нормального функционирования щитовидной железы.

5) Лосось

Лосось богат высококачественными белками и целым рядом питательных веществ. Калий, селен, витамины B1, B3, B6 и B12, список просто огромный.

Запеканки, супы и другие блюда с лососем при их употреблении 1-2 раза в неделю восполнят потребности человеческого организма в жирных кислотах Омега-3. Эти полезные жиры препятствуют развитию многих серьёзных болезней, а ещё замедляют старение.

6) Черника

Черника не только полезна для зрения, но и отличается высоким содержанием антиоксидантов.

Они нейтрализуют свободные радикалы, вызывающие как онкологические заболевания, так и атеросклероз, болезни Паркинсона и Альцгеймера. Ещё эта ягода помогает улучшить память, снизить артериальное давление, а также содержание холестерина и сахара в крови.
Теги:здоровье, продукты, польза

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.