5 признаков того, что у вас есть кофейная зависимость

16.03.2019 в 16:27 1513 0
5 признаков того, что у вас есть кофейная зависимость
© Pexels
Не можете проснуться без кофе? Кофе не бодрит? Возможно, у вас есть зависимость
Исследователи доказали, что 1−3 порции кофе в день полезны для здоровья. Кофеин активизирует мозговую деятельность, улучшает кровообращение и немного повышает давление.

Но если ваша суточная норма превышает уже 5 чашек кофе – это не хороший знак, возможно, у вас зависимость от кофе. Это может навредить вашему здоровью, сделать вас раздражительным, привести к сердечно−сосудистым заболеваниям, проблемам с желудком, печенью и зубами.

Как распознать кофейную зависимость?

Головные боли

Кофе повышает выработку адреналина в организме, от чего активизируется центральная нервная система. Организм привыкает к этому чувству и если без кофе у вас появляется головная боль – это значит, что вы зависимы от кофе. Отвыкнуть в таком случае от кофе очень сложно, возможно, понадобится даже психолог, который разбирается в психологических зависимостях.

Отеки на лице

Кофе обладает обезвоживающим эффектом. Каждая порция эспрессо забирает у вас стакан воды, которую нужно восполнять. Многие этого не делает. Если добавить в кофе ещё молока, сахара или сиропа, организм будет задерживать воду ещё сильнее из−за дестабилизации работы гормонов поджелудочной железы.

Отсутствие концентрации без кофе

Организм, как мы уже говорили, привыкает к кофеину. Разовое употребление повышает концентрацию, но, если вы привыкли пить много кофе, приходит быстрая адаптация и меньшие порции уже «не вставляют».

Повышенная тревожность

Кофеин возбуждает головной и спинной мозг, повышает давление и учащает пульс, стимулирует нервную систему. Из−за этой стимуляции может появляться агрессия, беспокойство и тревожность. Вы это можете понять, если вдруг не с того, не с сего, вам становится неспокойно.

Отказ уменьшить количество кофе

Если вы даже не допускаете мысль о том, что нужно уменьшить количество кофе или вовсе от него отказаться, эта мысль вызывает у вас беспокойство – у вас зависимость. Попробуйте приложить усилия и уменьшить свою потребность, ведь чем дольше тянуть, тем сложнее будет отказаться от кофе в дальнейшем.
Теги:зависимость, кофеин, кофе, здоровье

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.