4 напитка, от которых лучше отказаться

04.08.2019 в 10:30 620 0
4 напитка, от которых лучше отказаться
Фото: Pexels
Рассмотрим напитки, которые медики рекомендуют не пить вообще.
Существуют самые различные напитки однако некоторые наносят вред нашему организму.

Напитки, которые медики рекомендуют не пить вообще.

Диетическая газировка

Многие любители колы и других сладких газированных напитков осознают, что их «диетические» версии не очень полезны для здоровья. Но уверены, что надпись «0 калорий» все-таки поможет хоть чуточку позаботиться о своем здоровье.

Многие серьезные исследования показывают, что лишенные калорий сладкие напитки отнюдь не избавляют от проблем со здоровьем. Например, масштабное исследование ученых из университета Миннесоты показало, что регулярное употребление диетической газировки повышает склонность к развитию метаболического синдрома. Это означает снижение чувствительности к инсулину, стремление организма к накоплению висцерального жира (ожирение внутренних органов), склонность к повышенному кровяному давлению.

Другое крупное исследование, проведенное медиками из Техасского университета показало, что потребление диетических газированных напитков напрямую связано с заболеваниями почек и развитием рефлюкса, признаком которого является изжога.

Холодный чай

Безусловно, чай весьма полезен для здоровья. Особенно, если он листовой, а не из пакетиков, и желательно зеленый. И без сахара.

Он богат антиоксидантами, повышает иммунитет, и даже, как свидетельствуют некоторые исследования, защищает от рака. Но постепенно входящие в моду напитки в жанре «холодный чай», продающиеся в пластиковых бутылках и жестяных банках, не имеют с настоящим чаем ничего общего. Исследователи утверждают, что по своему составу этот «чай» больше напоминает обычную сладкую газированную воду. В основном, такой «чай» содержит воду и углеводы в виде сахара, никаких питательных веществ, витаминов и антиоксидантов в нем нет. А зачастую в нем нет даже сахара, вместо которого применяются химические его заменители. Кстати, намного более вредные.

Американские исследователи также установили, что подавляющее большинство бутылированных видов «чая» содержит минимум антиоксидантов, либо не содержит их вообще.

Другое исследование показало, что в бутылированном зеленом чае большинства крупных брендов практически нет тех полезных веществ, которые, собственно, создают репутацию настоящего зеленого чая.

Фруктовые соки

Казалось бы, натуральный фруктовый сок — один из самых здоровых напитков на планете Земля. Однако в свете недавних исследований этот стереотип подвергается серьезным сомнениям.

В соке действительно содержится некоторое количество витаминов и минералов, однако в соке нет клетчатки, которая помогает организму усваивать фруктозу. Дело в том, что некоторые фрукты настолько сладкие, что их соки способны оказывать на организм такое же влияние, как сладкая газировка. И тот факт, что в соках содержится больше витаминов, чем в газировке, является весьма слабым утешением, говорят исследователи.

Проще говоря, съесть целый фрукт намного полезнее, чем выпить выжатый из него сок.

Смузи

Надвигается лето — пора популярности смузи. Эти фруктовые напитки якобы не только приятны на вкус, но и весьма полезны. На самом деле, медики не совсем согласны с этим.

С одной стороны, настоящий смузи из натуральных фруктов, приготовленный собственными руками, безусловно, представляет для здоровья не большую угрозу, чем обычный фруктовый сок (см. выше).

Однако, смузи, которые предлагают летом в кафе и ресторанах, чаще всего содержит йогурты, консервированные соки, мороженое и протеиновые порошки. Ну и конечно же, лошадиные дозы сахара. В итоге, одна порция смузи может содержать до 500 калорий. И не содержать ровным счетом никаких полезных веществ.
Теги:чай, сок, смузи, напитки

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.