32 ТБ. Intel представила SSD-диск необычной формы

14.08.2018 в 10:56 667 0
32 ТБ. Intel представила SSD-диск необычной формы
© Intel
Дизайн предназначен для снижения затрат на охлаждение. Intel описывает 32-битный DC P4500 как "самый плотный SSD в мире"
Компания Intel представила SSD-накопитель объемом 32 терабайта, который напоминает линейку длиной в 12 дюймов. Как уверяет производитель, такая форма предназначена для "максимальной эффективности использования облачного хранилища", пишет CNET.

Новый дизайн предназначен для снижения затрат на охлаждение. Intel описывает 32-битный DC P4500 как "самый плотный SSD в мире". Объединив 32 таких "линейки" вместе, вы сможете хранить до 1 петабайта данных - это тысяча терабайт. 32 таких SSD помещаются в одном стоечном блоке типоразмера 1U.

Этот SSD основан на 3D NAND-памяти с 64 слоями. Используется интерфейс версии PCIe NVMe 3.1 x4, работающий на скорости 32 ГБ в секунду. Intel уверяет, что это "абсолютно бесшумный твердотельный накопитель", а его объема достаточно, чтобы трижды вместить все книги Библиотеки Конгресса США.

Интересно, что в каталоге Intel пока представлены накопители DC P4500 объемом 4 и 8 ТБ, но цены на них не указаны.

Intel сообщил, что новинку смогут использовать для серверов, например такие компании, как IBM, Microsoft и Tencent, в основном, в своих серверах и центрах обработки данных. Для потребительских решений такие SSD не подходят из-за длины.

Ранее сообщалось, что на фабрике Intel D1D Fab в Орегоне создали новый миниатюрный работающий квантовый чип. Для создания новинки использовались почти такие же технологии, что при производстве обычных кремниевых процессоров. Для работы микросхемы необходима температура, близкая к абсолютному нулю.
Теги:Intel, SSD, накопитель

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.