10 вредных советов, которые точно испортят зрение

31.08.2021 в 17:44 643 0
10 вредных советов, которые точно испортят зрение
Фото: из открытых источников
Оказывается, даже инъекции ботокса могут ухудшить ясность зрения.
Как правило, зрение портится не моментально – его могут годами ухудшать (или сохранять) наши повседневные привычки. Что же делать тому, кто не любит долго ждать и хочет поскорее примерить очки с большими диоптриями? Достичь этой цели в кратчайшие сроки помогут 10 вредных советов. А если четкое зрение все-таки хочется сохранить, достаточно просто их нарушать!

1. Наращивать ресницы

Искусственные ресницы крепятся на настоящие с помощью специального клея. В случае ошибки мастера он может попасть в глаза и навредить роговице. Даже если все сделано правильно, аллергическая реакция на такую процедуру тоже не редкость, она проявляется в виде таких неприятных заболеваний, как блефарит (воспаление век) и конъюнктивит.

2. Неправильно питаться

Сбалансированный и богатый витаминами рацион важен для всего организма, и глаза не исключение. Правильное питание важно для сохранения зрения. В вашем рационе обязательно должны быть витамин, А (нехватка может привести к нарушению цветовосприятия), витамин C (этот элемент отвечает за крепость структуры тканей глаза), антоцианы (способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов сетчатки).

3. Делать ботокс в области межбровья

Инъекция ботулотоксина парализует мышцу, в которую она вводится, что и разглаживает морщины. Но если мастер ошибется с местом инъекции или выберет неправильную дозировку, может произойти парез мышцы, который обездвижит веко. В этом случае возможны следующие последствия: двоение в глазах (диплопия), опущение верхнего века (блефароптоз), сухость в глазах и воспаление роговицы (кератит).

4. Читать в транспорте

Во-первых, из-за тряски вагона или автобуса глаз не может как следует сфокусироваться на тексте, что создает дополнительную нагрузку. Во-вторых, освещение в метро и автобусе оставляет желать лучшего. А для зрения вреден как слишком сильный контраст (например, когда мы смотрим на яркий экран на темном фоне), так и слишком слабый (когда читаем бумажную книгу при тусклом свете). Если речь идет о чтении с экрана телефона или планшета, вредный эффект усиливается из-за сине-фиолетового спектра излучения, опасного для зрения. С этой проблемой справятся специальные линзы для очков (такие как Crizal Prevencia), но даже они не решат вопроса с фокусировкой на трясущейся книге или гаджете.

5. Откладывать посещение офтальмолога

Проверять зрение необходимо каждый год, даже если ничего не беспокоит. Для людей с близорукостью и дальнозоркостью это особенно важно, чтобы в случае изменений вовремя сменить линзы на более подходящие. Правильная коррекция помогает предотвратить дальнейшее ухудшение зрения.

6. Не делать зарядку для глаз

Так же как и телу, мышцам глаз необходима гимнастика. Особенно во время длительной работы за компьютером, при которой так важно снять напряжение с глаз. По статистике, три из четырех человек испытывают синдром зрительной усталости из-за пользования электронными устройствами. Однако этой проблемы легко избежать, ведь выполнение комплекса упражнений для глаз занимает не более 20 минут.

7. Часто испытывать стресс

В состоянии непрерывного нервного напряжения повышается артериальное давление и учащается сердцебиение, а это удар по сосудистой системе глаза. Из-за ее нарушений может появиться синдром туннельного зрения (при котором человек теряет периферийное зрение), миокимия (известная как «нервный тик»), головная боль и сухость в глазах.

8. Проводить много времени в помещении с сухим воздухом

В холодное время года отопительная система высушивает воздух в помещениях, а вместе с ним – кожу и слизистую оболочку глаза. Чтобы этого не происходило, можно поместить дома и на работе увлажнитель. Аквариум – тоже прекрасный способ повысить влажность воздуха.

9. Пренебрегать защитой зрения от солнца

Большинство людей знают, что летом глазам нужна защита от солнца, но зимой и в пасмурную погоду о них часто забывают. Однако солнце излучает ультрафиолет круглый год, а зимой его лучи еще и отражаются от снега. Поэтому глаза всегда должны быть защищены солнцезащитными или фотохромными очками. Последние уместны в любое время года и в любом месте. Степень затемнения линзы меняется в зависимости от освещения: такие очки прозрачны в помещении и темнеют под действием солнечных лучей. Фотохромные линзы можно делать с диоптриями, что позволяет им одновременно корригировать зрение и защищать глаза от солнца.

10. Носить очки с некачественными или неподходящими линзами

Главное в очках – линзы, поскольку именно от них зависит здоровье наших глаз. Неправильная коррекция зрения приводит к перенапряжению глазных мышц, из-за чего зрение может ухудшиться. Некачественные линзы также вредны: например, под дешевыми солнцезащитными очками с затемненными линзами без фактора защиты зрачок расширяется, и в него попадает еще больше УФ-лучей. Современные линзы отличаются легкостью и прочностью, что делает их более удобными и долговечными и предотвращает травмы при падении. А еще линзы могут быть изготовлены с мультипокрытием, которое защищает от грязи, пыли, капель воды, механических повреждений и ультрафиолета.
Теги:зрение, советы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.