10 трюков, которые помогут заводить деловые знакомства

02.09.2019 в 13:19 2734 5.0 0
10 трюков, которые помогут заводить деловые знакомства
Фото: из открытых источников
Не бойтесь признаваться в своих слабостях и принимать критику. Честность ценится дороже, чем вы думаете.
Список контактов станет намного больше и полезнее, да и люди будут относиться к вам лучше.

1. Подписывайте электронные письма

Это важно. Правильная подпись — это всё равно что визитная карточка, вручённая в подходящий момент. Некоторые люди используют поле для подписи в своём email‑клиенте, только чтобы внести туда «С уважением, Василий Петров». Более бесполезного применения этой функции и придумать нельзя.

Создайте качественную подпись. В ней должно быть ваше полное имя, должность и номер телефона. Email можно не писать — всё равно он отображается в поле «От кого». А вот фотографию в подписи разместить стоит. Исследования What makes an image memorable?  показывают, что мы склонны запоминать изображения других людей, так что фото привлечёт внимание адресата и заставит его удержать в памяти ваше лицо. И, конечно, значки соцсетей тоже не будут лишними.

И если вы используете смартфон Apple для отправки почты, включите отображение фразы «Отправлено с iPhone» в подписи. Исследователи из Стэнфорда выяснили Sent from My iPhone: The Medium and Message as Cues of Sender Professionalism in Mobile Telephony , что это убеждает людей в вашем профессионализме. К сожалению, это не прокатывает с Android.

2. Делайте заметки

Майк Сканлин, генеральный директор компании Born To Sell, рекомендует How to Build Better Business Relationships  сохранять подробные записи обо всех, с кем вы встречаетесь. Неважно, где вы будете это делать — в смартфоне или в записной книжке. Главное, не упустите важные моменты: чем занимается человек, какие у него увлечения, в чём он силён.

Когда вернётесь в офис, перенесите эти заметки в адресную книгу или приложение для контактов. И позже, когда вам понадобится чья-то помощь, просто введите в поиске ключевые слова — «парусный спорт», «беспроводная связь» или «французский язык», и найдёте всех своих знакомых, соответствующих им. Записывайте сведения о людях, и они пригодятся вам годы спустя.

Случаи, когда вы видите имя и номер человека в своей записной книжке и не можете вспомнить, кто он такой и как оказался у вас в контактах, встречаются часто. А ведение заметок поможет этого избежать. Также вам может пригодиться календарь с записями о праздниках и знаменательных событиях: никогда не повредит поздравить знакомого с днём рождения или годовщиной. К счастью, соцсети и мессенджеры предоставляют нам такую возможность.

3. Поддерживайте порядок в своих соцсетях

Если вы познакомились с каким-то человеком, который заинтересовался сотрудничеством, первое, что он сделает, — это попробует набрать ваше имя в Google. Постарайтесь, чтобы облик в интернете был таким же приличным, как в реальности.

Обновите профиль на тех сайтах, где расписаны ваши профессиональные достоинства. И всегда поддерживайте эту информацию актуальной. Будет глупо, если вас спросят о фирме, в которой вы уже пару лет не работаете, но она до сих пор указана в данных. Сделайте нормальную аватарку. Люди относятся с недоверием к профилям без фотографий.

И позаботьтесь, чтобы вся информация, которую вы выкладываете о себе в Сеть, характеризовала вас только с положительной стороны.

4. Придерживайтесь правила 48 часов

Элизабет Гор, президент и председатель компании Hello Alice, советует The 5 Best Ways to Make Business Connections, According to Master Networkers  запомнить так называемое правило 48 часов. После деловой встречи, конференции или даже небольшого разговора за чашкой кофе она создаёт в календаре напоминание: в течение ближайших двух дней связаться с новым знакомым.

Вы можете обсудить прошедшую беседу или поблагодарить за встречу либо назначить новую. По словам Гор, если вы не побеседуете снова в ближайшие 48 часов, у человека может сложиться впечатление, что вас не особенно интересует знакомство с ним.

Лиза Кёртис, основательница компании Kuli Kuli, придерживается того же мнения: "Меня всегда удивляло, сколько людей собирают визитные карточки и потом не используют их никогда. Сразу же свяжитесь со своим новым знакомым при первой возможности. Если отправляете ему письмо, оно не должно быть похоже на автоматически сгенерированное сообщение."

5. Готовьтесь к встрече заранее

Ещё Элизабет Гор утверждает, что прежде чем пытаться наладить контакт при личной встрече, стоит узнать человека заранее. Например, поискать информацию о нём и его компании в интернете или узнать что-то от общих знакомых. Она называет это «домашним заданием».

"Постарайтесь, чтобы выгода была двусторонней. Когда вы подходите к кому-либо, вы уже должны знать, что можете предложить этому человеку, чтобы ваше взаимодействие было выгодным. И запоминающимся."-  считает Элизабет Гор

Иногда полезные связи формируются абсолютно случайно, но всё-таки не нужно полагаться только на удачу. Получив представление, с кем предстоит беседовать, заранее, вы будете иметь больше шансов завязать деловой разговор, а не просто обменяться репликами о погоде.

6. Больше слушайте, чем говорите

Бизнес-консультант Алиса Кон считает How to Build Better Business Relationships , что лучший способ понравиться своим новым деловым знакомым — быть хорошим слушателем. Поэтому при личных встречах или в телефонных разговорах старайтесь давать собеседникам выговориться.

" Как ни странно, умение слушать подчёркивает ваши достоинства куда сильнее, чем говорливость. Я работала с одним финансовым консультантом и изучала, что больше всего ценят в нём клиенты. Да, они ценят его советы, профессионализм и навыки, но это есть у многих финансистов. Куда больше клиенты дорожили способностью выслушать их проблемы. И даже говорили, что он лучше чем психиатр." -  рассказывает Алиса Кон

В общем, если заинтересованы в плодотворном сотрудничестве — постарайтесь искренне заинтересоваться тем, что вам говорят.

7. Сосредоточьтесь на качестве знакомств, а не на их количестве

Брент Ксуторас, директор по маркетингу в компании PeakActivity, утверждает 10 Business Pros Share Their Best Networking Tips , что лучше сосредоточиться на одном важном контакте с человеком, который может вам быть действительно полезен, чем заводить множество разговоров, которые ни к чему не приведут.

В ходе беседы выявляйте людей, общение с которыми даётся вам естественно, которые открыты, умны и знакомы с вашей отраслью. Затем найдите время, чтобы закрепить эту связь, например за деловым обедом. Одно единственное важное знакомство, после которого вы действительно узнаете человека, гораздо ценнее, чем ряд незначительных связей.

8. Научитесь запоминать имена

Очень неловкая ситуация: встречаете вы человека, с которым раньше виделись, имя вертится у вас на языке, но вспомнить его вы не можете. Переспрашивать неловко, а вести беседу, не называя знакомого по имени, ещё хуже.

90% клиентов, с которыми я работаю, говорят, что они плохо запоминают имена. Но это является ключом к созданию сети деловых контактов. В конце концов, трудно нормально пообщаться, называя собеседника только «Вы». Поэтому при первом знакомстве убедитесь, что правильно расслышали имя, и произнесите его сразу. Например, сказав «Приятно познакомиться, Джим» или «Расскажите мне, как вам работается в банке, Джим».

9. Не говорите только о работе

Если вы будете беседовать с новоприобретённым знакомым только о продажах, графиках и сделках, у него может сложиться впечатление, что вы хотите его использовать. Покажите людям, что они интересны вам сами по себе. Как сказал Рузвельт, прямой путь к сердцу человека — это разговор с ним о предметах, наиболее близких его сердцу.

Не бойтесь показаться непосредственным. Пусть люди видят, кто вы. Это укрепляет доверие и уважение. Быть слишком профессиональным — значит быть занудой. В результате общение с вами не будет приносить удовольствия.

Поговорите с новым знакомым о его увлечениях или расскажите о своих. Предложите встретиться в неформальной обстановке. Например, если собеседник любит лошадей, сходите с ним на ипподром. Так вы покажете, что вас интересует личность человека, а не выгода, которую он может принести.

10. Будьте честными

Несмотря на то, что показывать себя профессионалом и держаться с достоинством важно, ещё важнее при знакомстве быть честным и не преувеличивать своих заслуг.

Не бойтесь признаваться в своих слабостях и принимать критику. Честность ценится дороже, чем вы думаете.
Теги:трюки, бизнес, деловые знакомства

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.