10 советов, которые дал электрик

05.03.2022 в 18:10 885 0
10 советов, которые дал электрик
Фото: из открытых источников
Грамотная планировка и расположение розеток в дома – залог комфорта, удобства, и спокойствия в доме.

Вроде перед ремонтом каждый продумывает все тщательно, планирует, делает чертежи, советуется с профессионалами. Думаешь, что вот, результат будет ошеломительный, комфорт обеспечен. Но так бывает не всегда. Часто проблема возникает из-за розеток, а точнее из-за их нехваток. Когда ремонт готов, так не хочется возвращаться к нему снова и делать очередное отверстие в новых обоях для недостающей розетки. В этой статье опытный и профессиональный электрик даст некоторое количество рекомендаций касательно расположения розеток в доме.

  • Установите выключатель всего (кроме холодильника) в коридоре, где находится входная дверь. Это очень удобно, когда особенно перед выходом из дома, вдруг вспоминается, что на столе в спальне включен увлажнитель воздуха или утюг. Особенно это будет практично для пожилых людей, которым будет в силу возраста будет легче нажать на выключатель, чем ходить по квартире и все проверять.
  • Розетки в откосах окон. Очень удобно будет для маленьких кухонь, где важен задействован каждый сантиметр полезной площади. Например, удобно будет подключать мультиварку или кофе-машину, если вдруг они стоят на подоконнике. Лучше потратить чуть больше времени на установку такой розетки, чем мучаться каждый раз с удлинителем.
  • Выключатели рядом с кроватями. Думаю, объяснения тут лишни. Зарядка телефона, светильники, электронные часы. И это все на прикроватной тумбочке. А если в комнате планируется установка телевизора, то необходимо разместить еще 3 — 4 разъема на расстоянии 130 см от линолеума. Чтобы проводов не было видно, их лучше скрыть за телевизором.
  • Если у вас планируется установка теплого пола – установите пульт управление на уровне глаз. Непонятно почему, но часто такой пульт управления делают ближе к полу. И неудобно, и небезопасно, если есть маленькие дети.
  • Хотите подсветку на балконе? Сделайте там же и выключатель. И не придется по многу раз возвращаться в комнату и обратно, чтоб включить или выключить свет.
  • Розетки в ванной.  Стиральная машина, фен, электробритва, бойлер, электросушилка – это все нуждается в розетках. Только позаботьтесь еще и защите от попадания воды на розетки. Согласно Правилам устройства электроустановок, розетки должны находиться на высоте 60 см относительно ванной или душевой кабинки.
  • Не забудьте про розетки для пылесосов. Если обычный пылесос – не придется тянуть провод включенного пылесоса из одной комнаты в другую, сможете легко менять розетки в комнатах по мере уборки. Если у вас робот-пылесос, то ему нужны подзарядки. Лучше будет, если они будут в каждой комнате.
  • Розетка для зарядки телефонов и планшетов на кухне. Здесь нелишне будет воспользоваться советом: на каждый погонный метр на кухне должна быть хотя бы одна розетка. Есть основные приборы, такие как: микроволновка, холодильник, кофе-машина. А есть и мелкие бытовые приборы, такие как блендер, электро-мясорубка и другие. Как правило, их устанавливают на расстоянии до 30 см от используемой поверхности.  А вдруг просто захочется посидеть на кухне с ноутбуком и посмотреть фильм. Розетки и тут нужны. Как вариант, еще можно над каждой столешницей установить по 2 – 3 розетки.
  • Установить розетки в кухонных шкафах. Это позволить улучшить внешний вид кухни, чтоб множество розеток «не бросалось» в глаза и все выглядело эстетично.
  • Компьютеры и ноутбуки тоже нуждаются в розетках. Настольному компьютеру, как показывает практика, нужно около 5 розеток. Если у вас ноутбук, розетку лучше установить везде, где планируете с ним сидеть: рядом со столом, возле диванов, кроватей, кресел.

Грамотная планировка и расположение розеток в дома – залог комфорта, удобства, и спокойствия в доме. Надеемся наши советы пригодятся вам и вы останетесь довольны.

Теги:советы, Электрика

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.