Трамп пригрозил драконовскими пошлинами на авто и не только
Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен ввести пошлины на автомобили "в районе 25%" и аналогичные пошлины на полупроводники и фармацевтическую продукцию. Это последний шаг из серии мер, угрожающих международной торговле.
Издание Reuters пишет, что президент США заявил, что пошлины на автомобили будут введены уже 2 апреля. Трамп уже давно выступает против несправедливого, по его мнению, отношения.
Например, Европейский союз взимает 10% пошлину на импорт авто, что в четыре раза превышает американскую ставку на легковые автомобили в 2,5%. В то же время США взимают 25% тариф на пикапы из других стран, кроме Мексики и Канады, - налог, который делает эти авто очень выгодными для детройтских автопроизводителей.
Тарифы на импорт авто в размере 25% стали бы переломным моментом для мировой автомобильной промышленности, которая и без того страдает от неопределенности, вызванной торговой войной нового президента США. Кроме того, Трамп заявил, что секторальные пошлины на фармацевтическую продукцию и полупроводниковые микросхемы также будут начинаться с "25% или выше", существенно повышаясь в течение года.
Комментарии (0) |