Шрамы разума: новые анализы крови способны обнаружить повреждение мозга

01.06.2023 в 08:32 212 0
Шрамы разума: новые анализы крови способны обнаружить повреждение мозга
Фото: Getty Images
Разоблачая скрытые клеточные повреждения, новые кровяные биомаркеры смогут гарантировать полную реабилитацию перенесшим операции людям

Для изучения последствий инвазивных операций, ученые вооружились новым инструментом — биомаркерами крови, выявляющие любые клеточные потери. Они предлагают микроскопический объектив для изучения скрытого мира внутри нашего мозга, который другие методы до сих пор не смогли осветить, пишет New Atlas.

Наш человеческий мозг невероятно сложный, но удивительно хрупкий. И когда хирургия вторгается в эту обитель сознания, чтобы выселить нежелательных обитателей, таких как опухоли, она может непреднамеренно нанести побочный ущерб, заложив семена потенциальных неврологических проблем.

В настоящее время МРТ-сканирование служит в качестве послеоперационной оценки, выявляя любые кровотечения или участки с нарушенным кровоснабжением (ишемия). Однако их видение остается нечетким для микроскопического мира клеточной деятельности.

Команда медицинских исследователей из Гетеборгского университета решила эту проблему. Они разработали анализ крови, способный находить "сигнальные" биомаркеры — микроскопические признаки повреждений, которые ускользают от внимания МРТ. Ведущий ученый Исак Михельссон указывает на ограничения МРТ, когда речь идет о детальной информации о повреждении клеток. Новые биомаркеры могут стать ключом к восполнению этого пробела в знаниях, позволяя более точно и непредвзято оценить последствия операции по удалению опухоли мозга.

Команда Михаэльссона запустила свои сети в огромное море биомаркеров, сосредоточившись на тех, которые ранее были замечены в исследованиях нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и травматические повреждения мозга. Их внимание привлекли нейрофиламентный свет (НФС), глиальный фибриллярный кислый белок (ГФКБ) и белок тау.

НФС представляет собой предупреждающую вспышку, исходящую от поврежденных волокон нервных клеток, а его присутствие уже связывают с рассеянным склерозом. ГФКБ указывает на повреждение глиальных клеток — "закулисной команды" мозга. Белок тау, с другой стороны, является посланником от поврежденных нейронов, а неправильно функционирующие белки тау печально известны своим участием в развитии деменции.

В исследовании приняли участие 34 взрослых, которым предстояла операция по удалению глиомы — злокачественной опухоли, происходящей из глиальных клеток. Измерения биомаркеров НФС, ГФКБ и тау проводились до операции, сразу после нее, а также в послеоперационные дни.

Они обнаружили, что все три биомаркера имели заметный всплеск в первый послеоперационный день, причем НФС демонстрировал повышенное присутствие вплоть до десятого дня. Они также обнаружили связь между повышением уровней ГФКБ, тау и НФЛ в первый день и количеством ишемизированной ткани мозга, выявленным на МРТ-сканах после операции. Интересно, что у пациентов с новыми неврологическими нарушениями после операции уровни ГФКБ и НФС были выше.

Команда считает, что их открытие указывает на потенциал биомаркеров как нового метода оценки повреждений мозга, вызванных хирургическим вмешательством. Они даже могут сыграть роль в определении пациентов, нуждающихся в реабилитации после хирургического вмешательства для устранения неврологического дефицита.

Михельсон предполагает, что повышенные уровни биомаркеров могут указывать на потенциальные долгосрочные проблемы, такие как усталость мозга или когнитивные проблемы у пациентов. Если это так, то эти биомаркеры могут стать системой раннего предупреждения, обеспечивая пациентам своевременную реабилитацию.

Теги:мозг, анализы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.