Виды химического пилинга и их отличия

30.05.2023 в 12:10 915 0
Виды химического пилинга и их отличия
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В зависимости от того, насколько глубоко проникает в кожу пилинг, существуют различные виды химического пилинга. Каждый из них имеет свои особенности.

Химический пилинг — это косметологическая процедура, в ходе которой используются активные сильнодействующие вещества для удаления поверхностных слоев кожи. Цель такого пилинга — улучшение текстуры и внешнего вида кожи, а также решение определенных проблем, таких как пигментация, морщины, акне и рубцы. Во время проведения химического пилинга косметолог наносит на кожу раствор, который содержит различные химические компоненты, такие как гликолевая кислота, салициловая кислота, третиноин и другие. Эти вещества проникают в кожу и вызывают контролируемое разрушение верхних слоев, стимулируя обновление клеток кожи. Цена на химический пилинг зависит от используемого вещества и силы его воздействия.

Особенности и разновидности химического пилинга

В зависимости от того, насколько глубоко проникает в кожу пилинг и с какой силой действует, существуют различные виды химического пилинга. Каждый из них имеет свои особенности, описанные ниже.

1. Поверхностный (легкий) пилинг:

  • используемые кислоты — гликолевая, молочная или фруктовая (например, яблочная или цитрусовая);
  • оказывает воздействие на верхний слой кожи (эпидермис);
  • осветляет пигментные пятна, улучшает текстуру кожи и устраняет мелкие морщины.

2. Срединный пилинг:

  • используемые кислоты — трихлоруксусная кислота (ТХА), комбинации ТХА с гликолевой или салициловой кислотой;
  • воздействует на средние слои кожи (эпидермис и верхние слои дермы);
  • помогает справиться с более выраженными пигментными пятнами, морщинами и акне. Может вызвать временное покраснение, шелушение.

химический пилинг

3. Глубокий пилинг:

  • используемые кислоты — феноловые растворы или комбинация фенола с другими кислотами;
  • оказывает воздействие на глубокие слои кожи, включая средние и глубокие слои дермы;
  • эта процедура обладает более интенсивным воздействием и эффективно справляется с глубокими морщинами, сильными пигментными пятнами и рубцами. После пилинга требуется продолжительное время для восстановления.

Важно помнить, что каждый вид пилинга имеет свои преимущества, показания и противопоказания. Доверять такую процедуру обычному косметологу не стоит — лучше обратиться в профильную клинику.

Специалисты GoldLaser в Киеве подбирают индивидуально тип процедуры для каждого клиента, учитывая при этом такие факторы:

  1. Цель процедуры. Важно определиться какие проблемы кожи нужно решить. Некоторые типы пилинга более эффективны для осветления пигментных пятен, другие — для сокращения морщин или борьбы с акне. 
  2. Тип кожи. Разные типы кожи реагируют по-разному на различные типы пилинга. Например, поверхностный пилинг подходящий для людей с чувствительной кожей, тогда как глубокий необходим для проблемной кожи.
  3. Индивидуальные особенности. Перед процедурой косметолог собирает медицинские данные пациента, историю его предыдущих процедур и выясняет, есть ли какие-либо аллергические реакции. 
  4. Особенности и длительность восстановления. Глубокий пилинг требует более длительного периода для восстановления, а также ограничений в активности и использовании косметики в течение нескольких недель.

Даже одна процедура пилинга оказывает видимые улучшения для кожи лица. Главное — довериться профессионалу!

Теги:химический пилинг, пилинг

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.