Таинственные тени вокруг близкой к нам звезды позволили раскрыть секрет Солнечной системы

10.05.2023 в 08:03 351 0
Таинственные тени вокруг близкой к нам звезды позволили раскрыть секрет Солнечной системы
Фото: ScienceAlert
Новое наблюдение за молодой звездой помогло ученым увидеть, как могла сформироваться наша Солнечная система миллиарды лет назад.

Ученые изучили протопланетный диск вокруг звезды TW Гидры и оказалось, что его части вращаются в разных плоскостях. Ученые считают, что в этом протопланетном диске существует три разных диска, в которых формируются планеты. По словам ученых, они еще никогда не видели ничего подобного в протопланетных дисках, а это означает, что процесс формирования Солнечной системы был намного более сложным, чем считалось ранее, пишет ScienceAlert.

Международная группа астрономов опубликовала в журнале The Astrophysical Journal новое исследование звезды TW Гидры, которая расположена в 200 световых лет от нас. Эта похожая на Солнце звезда очень молодая, ведь ей всего 8 млн лет, в то время как Солнцу уже 4,6 млрд лет. Эта звезда еще находится в стадии полного формирования и на данный момент она немного больше Солнца по размерам, но ее масса на 40% меньше, чем у Солнца.

Во время формирования звезды образуется диск из газа и пыли, который ее окружает. Именно в этом протопланетной диске формируются планеты. Считается, что такой диск имеет однородную природу и все планеты, родившиеся здесь вращаются вокруг звезды в одной плоскости.

Протопланетный диск звезды TW Гидры расположен таким образом, что при наблюдении с Земли можно очень хорошо рассмотреть его и кажется, что он похож на протопланетный диск, окружающий молодое Солнце. Поэтому наблюдение за ним может дать информацию о том, как сформировалась и наша Солнечная система.

6 лет назад космический телескоп Хаббл проводил наблюдение за звездой TW Гидры и ученые заметили тень, которая огибает ее протопланетный диск. Тогда была выдвинута теория, что эта тень является признаком существования невидимой планеты, которая своей гравитацией заставляет части диска вращаться в несколько разных плоскостях.

Но новое наблюдение за протопланетным диском дало возможность прийти к другому выводу. Результаты нового исследования показывают, что скорее всего в протопланетном диске существует три разных части и два диска отбрасывают тень на третий, внешний диск. То есть скорее всего здесь формируются две невидимые пока планеты.

По словам ученых, первый диск находится на расстоянии в 5-6 астрономических единиц от звезды, а второй – на расстоянии в 6-7 астрономических единиц. Например, Юпитер, расположен на расстоянии в 5,2 астрономические единицы от Солнца, поэтому такое расположение похоже на структуру нашей Солнечной системы.

Ученые предполагают, что гравитация этих молодых планет заставляет диски вращаться в разных плоскостях, и это создает тени, которые затемняют более далекие участки протопланетного диска. Ученые полагают, что орбиты двух планет имеют наклон от 5 до 7 градусов относительно внешнего диска.

Например, наклон орбит планет в Солнечной системе относительно плоскости варьируется до 7 градусов (у Меркурия) до 17 градусов, если считать и карликовую планету Плутон. То есть в вокруг звезды TW Гидры происходят те же процессы, которые могли быть и миллиарды лет назад вокруг Солнца. По словам ученых, дальнейшие наблюдения могут показать, как Солнечная система стала такой, какой мы ее знаем.

Теги:ученые, Солнечная система

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.