Шизофрения связана с концентрацией витамина D в материнском организме, — ученые

29.05.2023 в 08:17 230 0
Шизофрения связана с концентрацией витамина D в материнском организме, — ученые
Фото: Depositphotos
Недавнее исследование показало, что корни шизофрении могут быть связаны с уровнем материнского витамина D

Команда из Института мозга Квинслендского университета пролила свет на загадочную природу шизофрении. Это открытие раскрывает скрытые детали сложных процессов, которые способствуют развитию психологических расстройств, включая шизофрению. Появление шизофрении кроется в ее генезе — сложном взаимодействии генетики и окружающей среды. Хотя точная схема остается загадкой, есть убедительные доказательства того, что это расстройство изменяет способ управления дофамином в мозге, пишет New Atlas.

Потенциальные факторы риска во время эмбрионального развития, как полагают, формируют дофаминовые цепи мозга, тем самым способствуя развитию шизофрении. Важное открытие указывает на то, что материнский дефицит витамина D является фактором риска. Этот дефицит влияет на эволюцию дофамин-продуцирующих (дофаминергических) нейронов, направляя их трансформацию в полностью сформированное состояние.

Команда Института мозга, пытаясь глубже изучить связь между витамином D, дофаминергическими нейронами и шизофренией, использовала передовые технологии молекулярной визуализации.

Ученые смоделировали процесс эмбрионального развития, создав дофаминоподобные нейроны. Они выращивали эти нейроны с гормоном кальцитриолом и без него. Витамин D после употребления остается неактивным, пока не пройдет через два превращения внутри организма. Вторая трансформация происходит в почках, где он превращается в кальцитриол, активированную форму витамина D. Кальцитриол зацепляется за рецептор витамина D в клеточном ядре и включает его.

Результаты исследования показали значительное влияние витамина D как на процесс дифференциации клеток, так и на физическую структуру нейрона. Ведущий исследователь Дэррил Эйлс выяснил, что присутствие витамина D изменяет процесс роста клеток и задействует отдельный аппарат для высвобождения дофамина.

Этим аппаратом являются нейриты – выросты, прорастающие из тела нейрона. Эти нейриты необходимы для передачи и приема сигналов во всей нервной системе. Исследователи наблюдали заметное увеличение количества нейритов, а также изменение распределения дофамин-высвобождающих белков внутри этих нейритов.

Чтобы изучить, как изменяется поглощение и высвобождение дофамина в присутствии или отсутствии кальцитриола, команда использовала новый инструмент визуализации, известный как ложные флуоресцентные нейротрансмиттеры (ЛФН). Эти красители имитируют нейротрансмиттеры, такие как дофамин, и облегчают визуализацию накопления и высвобождения отдельных молекул в нервных терминалях. Их наблюдения показали усиленное высвобождение дофамина в нейронах, культивируемых в присутствии кальцитриола, по сравнению с контролем.

"Это однозначно подтверждает, что витамин D играет решающую роль в структурной дифференциации дофаминергических нейронов", – заявил Эйлс.

Использование ЛФН для отслеживания и наблюдения за отдельными молекулами дофамина позволило исследователям подтвердить свою давнюю гипотезу: Уровень витамина D во время развития играет важную роль в формировании дофамин-продуцирующих нейронов. Они предполагают, что ранние изменения в дифференциации и функционировании дофаминовых нейронов могут привести к дисфункции дофамина, которая обычно наблюдается при шизофрении у взрослых.

В будущем команда намерена изучить, влияют ли другие экологические факторы риска развития шизофрении, такие как пониженный уровень кислорода или инфекция во время беременности, на развитие дофаминовых нейронов.

Теги:ученые, шизофрения, витамин d

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.