Как правильно выбирать рюкзак школьнику: советы ортопеда

04.06.2018 в 21:58 1056 0
Как правильно выбирать рюкзак школьнику: советы ортопеда
Фото: из открытых источников
И первоклассникам, и школьникам постарше не обойтись без рюкзака – мы знаем, как не ошибиться с выбором.
От того, каким будет школьный рюкзак, как ребенок будет его носить и нагружать зависит многое – и осанка, и здоровье позвоночника. Чтобы разобраться, как же правильно выбирать рюкзак и на что обращать внимание, мы пригласили детского хирурга и ортопеда Татьяну Лузан.

Она рассказала, что такое ортопедический рюкзак. По словам эксперта – это рюкзак, который имеет жесткую спинку, соответствует росту ребенка и имеет широкие лямки.

Очень важно, чтобы ребенок носил рюкзак на двух плечах: привычка вешать нагруженный рюкзак на одно плечо может вызывать искривление позвоночника. Лямки должны быть не менее 4-6 см в ширину (для младших школьников – до 8 см), а также регулироваться соответственно росту и возрасту.

Почему необходимо выбирать рюкзак с жесткой спинкой, который держит форму? За счет этого вес равномерно распределяется на позвоночник, кроме того – содержимое рюкзака не деформируется. Жесткая спинка рекомендуется для рюкзаков для любого возраста!

Что касается рюкзаков для первоклассников, то нужно обращать также внимание на внешний вид и вес. Вес пустого рюкзака для первоклассника – от 800 граммов до килограмма. Вес нагруженного рюкзака по санитарным нормам – это 10% от массы тела ребенка младшего школьного возраста, для школьников средней и старшей школы – до 15% от веса ребенка.

Не стоит забывать также и о деталях: обратите внимание на наличие светоотражателей, карманов, которые закрываются клапаном, жесткого дна, на материал, из которого сделан рюкзак. Эти все мелочи позволят с комфортом и радостью эксплуатировать рюкзак целый учебный год, а может и не один!

Школьный рюкзак должен отвечать таким требованиям:

  • Легкий
  • Имеет ортопедическую жесткую спинку
  • Имеет широкие лямки, которые можно регулировать
  • Дополнительные опции – вентилируемая спинка, светоотражатели, жесткое дно
Теги:школьный рюкзак, рюкзак, ранец

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.