WSJ: больницы в США не готовы к возможному наплыву пациентов из-за штамма Омикрон

20.12.2021 в 09:18 218 0
WSJ: больницы в США не готовы к возможному наплыву пациентов из-за штамма Омикрон
Фото: из открытых источников
Джо Байден заявил, что омикрон-штамм вскоре начнет распространяться в стране значительно быстрее.
Больницы США сейчас испытывают дефицит больничных коек в преддверии ожидаемого роста числа пациентов, заразившихся Омикрон-штаммом нового коронавируса. Об этом пишет в воскресенье газета The Wall Street Journal со ссылкой на местных представителей сферы здравоохранения, передает УНН.

По данным издания, отделения интенсивной терапии переполнены такими, что требуют срочного лечения, в частности с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также дельта-вариантом коронавируса.

Более того, предупреждают врачи, ситуация обостряется из-за недостатка персонала. Например, в одном из госпиталей в Миннеаполисе (штат Миннесота) половину коек занимают пациенты с различными травмами, пневмонией и другими случаями, которые требуют срочной госпитализации. В результате врачам приходится отправлять некоторых больных домой, тогда как ранее их определили в стационар.

Задержки с оказанием необходимой помощи, предупреждают специалисты, имеют риск серьезных осложнений. Во время предыдущих волн пандемии некоторые больные умерли, не дождавшись интенсивной терапии. Кроме того, отмечает газета, еще одним тревожащим фактором является то, что люди откладывают посещение больниц из-за боязни заразиться коронавирусом.

В четверг президент США Джо Байден заявил, что омикрон-штамм вскоре начнет распространяться в стране значительно быстрее. Сейчас у большинства инфицированных коронавирусом в США обнаруживают дельта-штамм.

 
Теги:ОМИКРОН, США, больницы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.