Выбор шины для кроссовера с полным приводом и без: тонкости и критерии

08.11.2022 в 18:08 536 0
Выбор шины для кроссовера с полным приводом и без: тонкости и критерии
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы не разочароваться покупкой, необходимо подбирать покрышки с учетом времени года, типом автомобиля, а также особенностей его эксплуатации.

Сегодня все чаще на украинских дорогах можно увидеть полноприводные автомобили — от компактных паркетников до крупногабаритных внедорожников. А вместе с этим нередко возникает вопрос: какие шины для внедорожников выбрать, и что учесть при подборе? Ведь от того, насколько они качественны и правильно подобраны, напрямую зависит комфорт движения и безопасность.

Автошины для внедорожников: главные критерии выбора

Чтобы не разочароваться приобретением, необходимо подбирать покрышки с учетом времени года, типом автомобиля, а также особенностей его эксплуатации. Водителям кроссоверов, часто передвигающимся по городским улицам с качественным асфальтовым покрытием, идеально подойдут шоссейные шины. Такие модели могут похвастаться высоким качеством сцепления с асфальтом. Шоссейный тип разрабатывается с функцией противостояния аквапланированию.

В иных случаях подойдут внедорожные шины. Такие покрышки предназначены для использования на кроссоверах и внедорожниках с полным приводом, они отличаются мощностью и высоким уровнем защиты. Внедорожный тип обладает функциональностью за пределами асфальта, в отличие от шоссейного.

шины для внедорожников

Уникальный резиновый состав и особый протекторный узор делают их производительными на пересеченной местности, надежно защищая от внешнего воздействия. Данный покрышек идеально подходит тем водителям, кто живет за городом и регулярно преодолевает большие расстояния по грунтовке. В городском цикле передвижения по асфальту они значительно проигрывают шоссейным моделям.

При выборе стоит уделять внимание таким характеристикам кроссоверов:

  • управляемость при езде по бездорожью и по качественным трассам;
  • проходимость по бездорожью;
  • стабильная устойчивость на любых дорогах.

Резина для внедорожников с протектором агрессивного дизайна подходит для случаев, когда кроссовер часто используется в условиях бездорожья. Выбирать покрышки при этом стоит с усиленными боковинами и прочным каркасом.

Если автомобили SAV и SUV эксплуатируются в равной степени по качественным покрытиям и по бездорожью, то можно остановить свой взгляд на шинах универсального типа.

Покрышки универсального типа как компромиссное решение

Многие водители предпочитают выбирать универсальную резину, созданную специально для передвижения в городской черте и за пределами. Это идеальный вариант для тех, кто часто ездит не только по бездорожью, но и по асфальтированной дороге. Именно такие шины для кроссоверов дают устойчивость, легкую управляемость и быстрое торможение, а также плавность движения и акустический комфорт.

В каталогах многих известных производителей встречаются универсальные покрышки, предназначенные для эксплуатации на асфальтовом покрытии, по проселочным дорогам и легкому бездорожью. Такие шины обеспечивают хорошее сопротивление качению и курсовую устойчивость, позволяют насладиться управлением в полной мере.

Теги:шины для внедорожников, шины, внедорожник, кроссовер

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.