Врачи уже сдались: в США подросток ожил после того как его сердце не билось 2 часа

22.04.2023 в 12:42 566 0
Врачи уже сдались: в США подросток ожил после того как его сердце не билось 2 часа
Фото: FOX News
У Сэмми Берко остановилось сердце во время занятий скалолазанием.

16-летний Сэмми Берко из Техаса (США) занимался скалолазанием, когда его сердце остановилось. Мальчик вернулся к жизни в больнице, через два часа сердечно-легочной реанимации, хотя врачи уже объявили его мертвым. Об этом пишет The Independent.

После остановки сердца Сэмми сотрудники спортзала, служба экстренного реагирования и врачи в больнице, куда его доставили, продолжали делать сердечно-легочную реанимацию. Спустя два часа они сдались и сообщили его семье, что "его больше нет".

Убитые горем родители прощались с Сэмми, когда подросток внезапно начал двигаться.

"Я начала с ним разговаривать, просто говоря ему, как сильно я его люблю и сожалею, что мы не знали, как его спасти. Внезапно, когда я начала молиться, мой муж сказал, что наш сын шевелится", — рассказала мама мальчика, Дженнифер Берко.

Мать подростка бросились за помощью к медицинскому персоналу, который был сбит с толку, увидев, что Сэмми действительно жив.

"Каждый из них потом приходил к нам и говорил, что никогда раньше не видели ничего подобного. Никогда. Они никогда никого не объявляли мертвым, кто потом оживал. Это чувство, когда я вижу его сердцебиение, не передать. Для этого нет слов. Мы просто стояли там и плакали от счастья", — сказала Дженнифер.

Хотя мозг Сэмми оставался без кислорода в течение не менее пяти минут, он только кратковременно потерял память. Во время остановки сердца подросток получил ишемическую травму позвоночника и потерял чувствительность в ногах, теперь он снова учится ходить.

Родители подростка утверждают, что этот эпизод, возможно, вызван редким генетическим заболеванием, которое унесло жизнь его брата Фрэнки три года назад. В настоящее время мальчик и его мать проходят курс лечения.

Издание NewYorkPost пишет, что Дженнифер, Сэмми и Фрэнки жили с катехоламинергической полиморфной желудочковой тахикардией (CPVT), но не знали о своем диагнозе. Это редкое генетическое заболевание, поражающее сердце.

Теги:сердце, подросток, США

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.