В США коронавирус уже был в пяти штатах, прежде чем власти сообщили о первых случаях заражения — исследование

16.06.2021 в 07:33 481 0
В США коронавирус уже был в пяти штатах, прежде чем власти сообщили о первых случаях заражения — исследование
Фото: из открытых источников
Это помогает нам немного больше узнать о географическом распространении вируса
В декабре 2019 и в начале 2020 года в пяти штатах США люди заразились коронавирусом до того, как власти сообщили о первых случаях инфицирования. Об этом говорится в результатах исследования, которое было опубликовано в научном журнале Clinical Infectious Diseases.

Ученые, анализирующие образцы крови, взятые для исследовательской программы Национального института здравоохранения, выявили семь человек в штатах от Миссисипи до Висконсина и Пенсильвании, которые были инфицированы новым вирусом «за несколько дней или недель» до того, как в их районах были подтверждены первые случаи заболевания. По крайней мере, у некоторых были легкие симптомы.

Исследователи заявили, что два образца, один из которых взят у человека из Иллинойса, а другой — у человека из Массачусетса, датированы 7 и 8 января 2020 года соответственно. По словам исследователей, антитела, обнаруженные в образцах, появляются примерно через две недели после заражения человека.

Число случаев COVID-19, обнаруженных в замороженных хранящихся образцах крови, невелико, что позволяет предположить, что первые случаи заболевания в США были единичными.

В общей сложности исследователи обнаружили доказательства инфекции только у девяти из 24079 участников, чьи образцы крови были взяты в период со 2 января 2020 года по 18 марта 2020 года.

В исследовании также говорится, что полученные данные свидетельствуют о том, что новый коронавирус инфицировал американцев до того, как мир узнал, что он вызывает смертельную вспышку в Ухане.

«Это помогает нам немного больше узнать о географическом распространении вируса в те самые ранние дни эпидемии в США», — сказала Кери Альтхофф, ведущий автор и доцент эпидемиологии Школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса.
Теги:исследование, США, коронавирус

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.