Трафик аэропортов Европы вырос вдвое, но так и не достиг уровня 2019 года

08.02.2023 в 16:03 418 3.5 0
Трафик аэропортов Европы вырос вдвое, но так и не достиг уровня 2019 года
Фото: EPA/UPG
В прошлом году в европейских аэропортах все еще не хватало 500 миллионов пассажиров по сравнению с доковидным периодом.

В 2022 году трафик в европейских аэропортах вырос на 98% по сравнению с 2021 годом до 1,94 миллиарда пассажиров, но остался ниже допандемического уровня. Об этом 7 февраля сообщило агентство Reuters со ссылкой на Международный совет аэропортов Европы (ACI Europe).

Отмечается, что пассажиропоток почти удвоился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но так и не достиг показателей 2019 года. Всего 27% европейских аэропортов полностью восстановились.

"Это еще не полное восстановление. В 2022 году в европейских аэропортах все еще не хватало 500 миллионов пассажиров по сравнению с тем, что было до начала пандемии", - заявил генеральный директор ACI Оливье Янковец.

Он добавил, что, несмотря на неопределенность этого года, перспективы перевозок улучшаются, а проблемы спроса "несколько ослабевают" с открытием Китая. Кроме того, снижаются опасения рецессии в Европе и замедляется инфляция.

В пятерку самых загруженных аэропортов Европы вошли Стамбул, лондонский Хитроу, парижский Шарль де Голль, амстердамский Схипхол и Мадрид. ACI указало изменения по сравнению с 2021 годом, когда в первой пятерке доминировали Турция и Россия.

По данным организации, среди тех, кто полностью восстановил свои объемы перевозок, 90% -  небольшие и региональные аэропорты.

Теги:Европа, аэропорты

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.