США и Россия требуют от Греции выдать хакера, который мог украсть $4 млрд

28.07.2019 в 11:19 578 0
США и Россия требуют от Греции выдать хакера, который мог украсть $4 млрд
Фото: Associated Press
Федеральные прокуроры обвиняют хакера в воровстве криптовалюты американских граждан на сумму около $100 млн.
Американские власти ждут экстрадиции российского хакера из Греции. Адвокат руководителя криптобиржи Александра Винника еще в 2017-м отвергнул запрос российских правоохранителей.

Киберпреступления и кражи сотен миллионов долларов с помощью цифровых систем — обычное дело в наше время. Но на этот раз правоохранители из США и России охотятся за действительно крупной рыбой.

Как пишет Fox News, власти США требуют у греческой стороны экстрадировать гражданина России, которого подозревают в краже $4 млрд в биткоинах. Федеральные прокуроры обвиняют хакера в воровстве криптовалюты американских граждан на сумму около $100 млн.

Обвиняемый Александр Винник — руководитель одной из криптобирж — был задержан в Греции в 2017-м, а, по данным правоохранителей США, его компания зарегистрирована на Кипре или на Сейшельских островах.

Адвокат хакера отказал в запросе российских властей на экстрадицию и отвергнул обвинения США, заявляя, что Винник был только техническим сотрудником, а указанная компания — один из его клиентов.
Теги:греция, США, россия, хакер

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.