Сокращать дозы вакцины от COVID-19 вдвое преждевременно и опасно – агентство МОЗ США

05.01.2021 в 10:48 293 0
Сокращать дозы вакцины от COVID-19 вдвое преждевременно и опасно – агентство МОЗ США
Фото: depositphotos.com
Позицию FDA разделили и врачи
В управлении по санитарному надзору за качеством продуктов и медикаментов США (FDA) заявили, что те, кто получают антикоронавирусные вакцины Pfizer или Moderna, должны получить две полные дозы – в противном случае это означает подвергнуть пациентов риску, говорится на сайте FDA.

В FDA отметили, что следили за всеми новостями и обсуждениями вопросов об уменьшении доз, увеличения промежутка между прививками, а также смешивании вакцин между собой.

"Предлагать что-либо изменить в разрешенных дозировках или графиках вакцин преждевременно и не основано на имеющихся доказательствах. Без соответствующих подтверждений мы подвергнем общественное здоровье значительной опасности и подорвем исторические усилия по вакцинации населения", – заявили в управлении.

Позицию FDA разделили и врачи – американский инфекционист Пол Оффит подчеркнул, что сокращение дозы вакцины является плохой идеей. "Нет данных об эффективности половинной дозы. Если вы используете ее, то вы просто придумываете себе эффект и надеетесь, что окажетесь правы", – отметил он.
Теги:Вакцины, МОЗ США, COVID-19

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.