СМИ узнали о срыве договоренностей о свержении Мадуро между военными и оппозицией Венесуэлы

04.05.2019 в 12:19 691 0
СМИ узнали о срыве договоренностей о свержении Мадуро между военными и оппозицией Венесуэлы
Фото: Reuters
СМИ выяснили, почему провалилась попытка свержения Мадуро
Лидеры оппозиции Венесуэлы достигли договоренностей с военными по свержению Николаса Мадуро, однако после столкновений 30 апреля они сорвались, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным издания, лидеры оппозиции встречались с министром обороны страны Владимиром Падрино Лопесом в Панаме, Колумбии и Доминиканской республике. На текущей неделе они пришли к выводу, что Мадуро должен уйти.

Отмечается, что военные должны были прекратить поддерживать Мадуро после решения суда об отстранении президента от власти. Однако 30 апреля после восстания группы военных Падрино объявил о верности президенту.

Агентство Associated Press сообщило, что одной из причин срыва договоренностей могла быть история двухлетней давности, когда в мае 2017 глава президентской гвардии и военной контрразведки Венесуэлы Иван Эрнандес просил содействия со стороны администрации президента США в получении виз для членов его семьи, чтобы отвезти в Штаты на лечение своего трехлетнего сына. Однако тогда администрация Трампа ему отказала.

Напомним, с 29 апреля в Венесуэле возобновились столкновения активистов, выступающих против режима Николаса Мадуро, и поддерживающими его силовиками.

В результате них есть погибшие и пострадавшие, в том числе среди журналистов.

В начале 2019 года лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя "исполняющим обязанности президента". После этого США и еще ряд стран признали его временным главой государства и усилили санкционное давление на режим Николаса Мадуро.
Теги:Венесуэла, Мадуро

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.