Рада одобрила выделение еще 2,5 млрд грн на ремонт дорог и национальную авиакомпанию

18.11.2021 в 21:22 334 0
Рада одобрила выделение еще 2,5 млрд грн на ремонт дорог и национальную авиакомпанию
Фото: пресс-служба президента
На формирование уставного капитала национального авиаперевозчика выделят 500 млн грн.
Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №6298 с поправками в государственный бюджет на 2021 год по выделению 2,5 млрд грн для финансирования инфраструктурных проектов и создания национальной авиакомпании, флот которой будет сформирован из самолетов производства ГП "Антонов". За соответствующее решение проголосовало 236 народных депутатов.

По результатам голосования депутаты также поддержали сокращение вдвое сроков подготовки проекта закона ко второму чтению. Законопроект зарегистрировала группа депутатов от Слуги народа 8 ноября 2021 года.

Согласно пояснительной записке, законопроект №6298 предусматривает увеличение доходной части госбюджета за счет перевыполнения поступлений по ряду налогов на 2,5 млрд грн.

1 млрд грн направят на строительство и ремонт автодорог Укравтодором. Еще 1 млрд выделят на реализацию проектов программы Большой стройки – дороги, объекты социально-культурной сферы, увеличение субвенций местным бюджетам на ремонт и строительство коммунальных дорог.

На формирование уставного капитала национального авиаперевозчика выделят 500 млн грн. Презентация бизнес-плана новой авиакомпании намечена на конец ноября. Французская консалтинговая компания Aerogestion работала над его разработкой.

Напомним, в апреле 2020 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выступает за создание государственной авиакомпании. В июне Шмыгаль заявлял, что концепция государственного авиаперевозчика уже готова. Для этого предполагалось использовать самолеты ГП "Антонов", в том числе – модернизировать региональные АНы.
Теги:рада, Дороги, авиакомпания

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.