Потребление обработанного мяса и белого риса может привести к диабету 2-го типа

24.04.2023 в 21:40 458 4.5 0
Потребление обработанного мяса и белого риса может привести к диабету 2-го типа
Фото: Unsplash
Специалисты отмечают, что появляются все больше доказательств, что нездоровое питание связано с риском диабета 2-го типа

Новое исследование показывает, что потребление большого количества обработанного мяса, очищенного риса (белого/шлифованного риса) и пшеницы может спровоцировать развитие диабета 2-го типа. Исследование базируется на основе данных исследовательской модели еды в 184 странах с 1990 по 2018 год.

Специалисты отмечают, что появляются все больше доказательств, что нездоровое питание связано с риском диабета 2-го типа. В частности, диабет 2-го типа может развиться, если есть недостаточно продуктов из цельного зерна.

Почему эти пищевые факторы могут повысить риск диабета 2-го типа?

Ученые считают, что цельные зерна содержат много клетчатки, витаминов и минералов, помогающих регулировать уровень сахара в крови. А очищенный рис и пшеница обычно содержатся в обработанных пищевых продуктах и имеют высокий гликемический индекс, повышающий уровень сахара в крови. Если продукты с очищенным рисом и пшеницей употреблять в избытке, это может привести к резистентности к инсулину.

В частности, обработанное мясо содержит добавки и натрий, которые способствуют ухудшению обмена веществ.

Эндрю Одегаард, профессор эпидемиологии и биостатистики Калифорнийского университета в Ирвайне, отмечает: "Если вы озабочены риском развития диабета 2-го типа, попробуйте вместо рафинированных злаков (очищенного риса и пшеницы) есть больше: фруктов, овощей, бобовых".

По его словам, есть научные доказательства того, что потребление невредимых цельных зерен вместо рафинированных снижает риск диабета 2-го типа.

Кроме того, Одегаард считает, что потребление нежирных источников белка может улучшить здоровье в этом плане. К ним относятся: рыба, творог, тофу, яйца, фасоль.

Теги:мясо, диабет

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.