Почти рядом с Землей. Найден новый тип черной дыры, который раньше никогда не находили

06.04.2023 в 08:10 365 0
Почти рядом с Землей. Найден новый тип черной дыры, который раньше никогда не находили
Фото: wikipedia
Астрономы обнаружили две самые близкие к Земле черные дыры, которые принадлежат к очень редкому классу этих космических объектов.

Международная группа астрономов с помощью космического телескопа Gaia, а также наземных телескопов, обнаружила две новые черные дыры, которые находятся очень близко к нашей планете. Эти черные дыры, получившие название Gaia BH1 и Gaia BH2, по мнению ученых, представляют собой ранее неизвестный тип очень массивных космических объектов, пишет Live Science.

В результате нового наблюдения за космосом ученые обнаружили самые близкие к Земле необычные черные дыры, которые являются представителями типа ранее неизвестных подобных объектов. Черная дыра под названием Gaia BH1 находится на расстоянии в 1560 световых лет от нас, а это почти в 3 раза ближе, чем обладатель предыдущего такого рекорда. А черная дыра под названием Gaia BH2 расположена на расстоянии в 3800 световых лет от Земли. Обе черные дыры находятся в нашей галактике и имеют массу, которая примерно в 9-10 раз больше массы Солнца.

Оказалось, что несмотря на столь близкое расположение к нашей планете, эти черные дыры не удавалось обнаружить из-за того, что они были неактивными или "спящими". Дело в том, что черные дыры можно обнаружить благодаря излучению, которое исходит в результате поглощения черной дырой окружающего вещества. Но эти черные дыры уже ничего не поглощают, говорят ученые.

Обнаружить эти необычные черные дыры астрономы смогли с помощью движения похожих на Солнце звезд, которые вращаются вокруг Gaia BH1 и Gaia BH2. Что-то влияло на движение этих звезд своей огромной гравитацией и вычисления показали, что за этим влиянием стоят именно огромные черные дыры.

В результате дальнейших исследований ученые выяснили, насколько эти объекты являются уникальными, кроме того, что они являются очень близкими к нам. В отличие от других подобных систем, где черная дыра имеет звезду-компаньона и они расположены очень близко друг к другу, данные черные дыры новую категорию подобных объектов, которых астрономы раньше не видели.

Ученые выяснили, что расстояние между черными дырами и их звездами-компаньонами намного больше, чем обычно и похоже, что эти "спящие" объекты сформировались не так, как известные ученым системы черная дыра-звезда. Ученые надеются теперь обнаружить больше подобных объектов, которые смогут раскрыть тайну их формирования.

Теги:земля, черная дыра

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.