Осужденный на 15 лет экс-глава Siemens вышел на свободу через пару месяцев

29.01.2020 в 05:42 573 0
Осужденный на 15 лет экс-глава Siemens вышел на свободу через пару месяцев
Фото: EPA/UPG
Бывший руководитель греческого отделения компании был признан виновным в отмывании денег и освобожден после нескольких месяцев тюрьмы.
В Греции бывший руководитель компании Siemens Hellas Продромос Мавридис, которого в декабре 2019 года приговорили к 15 годам заключения за отмывание денег, вышел на свободу после двух месяцев заключения. Об этом во вторник, 28 января, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что Продромос 24 января подал прошение об освобождении, ссылаясь на состояние здоровья. Суд удовлетворил его ходатайство об освобождении, наложив ограничительные условия - ему запрещен выезд из страны, он обязан раз в месяц появляться в отделении полиции в районе проживания.

Как известно, в конце 2019 года суд в Греции единогласно признал виновными 22 из 54 подсудимых по делу о коррупции и подкупе немецкой компанией Siemens чиновников для получения многомиллиардных контрактов в 1997 году. Суд счел доказанными взятки на 69 миллионов евро. 27 подсудимых были оправданы из-за истечения срока преследования, а пятеро были признаны невиновными. В результате тюремные сроки получили 12 представителей Siemens, шесть представителей Греческой телекоммуникационной компании OTE и еще четыре человека – предприниматели и банкиры. Ряд фигурантов дела скрылся в Германии, Берлин отказывается выдать их.

Коррупционный скандал по делу Siemens стал одним из самых громких в Греции и в мире - немецкий концерн обвиняется в подкупе политиков и нанесении Греции ущерба на два миллиарда евро. Siemens выдала десятки миллионов евро взяток из "черной кассы", чтобы получить контракты на поставки цифрового оборудования для автоматизированных телефонных центров ведущей греческой телекоммуникационной компании OTE в 1997 году.

В числе 64 обвиняемых были бывшие министры, бывший генеральный директор Siemens Hellas Михалис Христофоракис, скрывающийся в Германии, бывшее правление OTE, 13 граждан Германии, бывшие представители "материнской" компании и банкиры. За время суда десять обвиняемых умерли. Еще с 80 человек обвинения были сняты.

Кроме того, компания обвинялась в подкупе чиновников в период подготовки к летним Олимпийским играм 2004 года в Афинах, чтобы беспрепятственно получить крупные государственные контракты на 1,3 миллиарда евро. Из "черной кассы" давались взятки за контракты на поставки оборудования для железной дороги. Также Компания Siemens поставляла армии телекоммуникационное оборудование и участвовала в его модернизации по программе Гермес 2 в 1999 году.

Расследование дела о подкупе греческих чиновников по контракту 1997 года началось 13 лет назад. Оно было передано в суд еще в 2015 году, однако начало судебных слушаний долго затягивалось. Суд длился три года.
Теги:siemens, Продромос, суд

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.