Оригинальные запчасти и подделки: как отличить их, чтобы не ошибиться с выбором

24.04.2023 в 18:11 1290 5.0 0
Оригинальные запчасти и подделки: как отличить их, чтобы не ошибиться с выбором
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Меняя запчасти в авто, хочется получить максимальный срок их службы. И такое возможно только с оригинальными и аналоговыми деталями.

От качества запчастей зависит безопасность, надежность и срок службы автомобиля. При необходимости их замены важно выбрать те варианты, которые будут отвечать техническим требованиям автомобиля. Сегодня купить запчасти можно нескольких вариантов:

  • оригинальные, изготовленные тем же автомобильным концерном;
  • аналоги, производимые партнерскими брендами. Для каждой марки автомобиля есть рекомендованные бренды;
  • подделки — запчасти сомнительного качества, изготовленные неизвестно где и кем;
  • контрафактные — детали, ввезенные на территорию страны нелегально. Это могут быть и оригинальные, и аналоги, и подделки. На них нет гарантии и документов, подтверждающих происхождение.

Почему лучше устанавливать на авто оригинальные или аналоговые запчасти

Меняя запчасти, хочется получить максимальный срок их службы. И такое возможно с оригинальными и аналоговыми деталями, поскольку при их изготовлении используются качественные материалы, а процесс производства тщательно контролируется.

Поддельные запчасти выдерживают намного меньше, чаще выходят из строя в самые неподходящий момент, создавая опасность для водителя и окружающих. К тому же из-за их низкого качества возникнуть неполадки могут и в других важных элементах автомобиля.

Отличить оригинальные и поддельные запасные части можно. И сделать это достаточно легко. Изначально стоит учесть основные группы, которые подделывают чаще других: фильтры, масла, свечи, амортизаторы, тормоза, датчик давления масла, детали, связанные с электрикой.

автозапчасти

Как отличить подделку

При выборе запчастей стоит обратить внимание на:

  1. Стоимость: слишком низкая цена должна быть подозрительной. При вызове сомнений стоит промониторить предложения на рынке. Разнице должна быть небольшой между наиболее актуальными предложениями.
  2. Внешний вид: неровности, плохие стыки, следы масла, трещины, сколы — явные признаки подделки.
  3. Упаковка должна иметь все необходимые маркировки и голограммы. Стоит учесть, что у оригинальных автомобильных запчастей есть уникальный код из 9 или 12 цифр. Если он присутствует на упаковке, но шрифт нетипичный или плохо напечатан, от такой детали лучше отказаться.
  4. Место покупки — важный индикатор оригинальности деталей. Заказывать запчасти лучше в проверенных торговых точках, интернет-магазинах с хорошей репутацией. Именно так можно обеспечить своему автомобилю отличное техническое состояние и наслаждаться безопасной, комфортной ездой.
Теги:авто, автозапчасти, запчасти

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.