Нехватка ресурсов и плохая экология: более миллиарда человек мигрируют к 2050 году — ученые

10.09.2020 в 18:53 465 1.0 0
Нехватка ресурсов и плохая экология: более миллиарда человек мигрируют к 2050 году — ученые
Фото: pixabay.com
По мнению исследователей, как минимум, 141 страна столкнется с экологическими угрозами
К 2050 году 1,2 млрд человек покинут свои дома из-за климатического кризиса и плохой экологии, к такому выводу пришли исследователи австралийского Института экономики и мира. 

Из-за уменьшения ресурсов и быстрого прироста населения жителям более 31 страны мира придется мигрировать. Речь о странах Африки, Южной Азии и Ближнего Востока. 

Сейчас в мире на 60% меньше доступной пресной воды, чем 50 лет назад. Хотя спрос на нее и еду, по прогнозам ученых, вырастет на 50% к 2050 году. 

По мнению специалистов, из-за этого в странах, которые не способны противостоять экологическим изменениям, в следующие 30 лет будет усиливаться проблема отсутствия доступа к пище и воде. Это приведет к увеличению конфликтов, войн и гражданских беспорядков.

В конечном счете, считают исследователи, людям придется перемещаться.

Пакистан является страной с наибольшим числом людей, подвергающихся риску массовой миграции. За ним следуют Эфиопия и Иран.

Отмечается, что в этих государствах "даже небольшие экологические угрозы и стихийные бедствия могут привести к массовому перемещению населения".

Кризис не обойдет даже относительно развитые и богатые регионы мира: как минимум, 141 страна столкнется с экологическими угрозами. В отчете говорится, что только 16 стран не столкнуться с угрозой нехватки ресурсов, среди них: Швеция, Норвегия, Ирландия и Исландия.
Теги:Экология, миграция, ресурсы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.