Не одна Луна. Ученые рассказали, сколько на самом деле было спутников у Земли

23.03.2023 в 16:00 1241 0
Не одна Луна. Ученые рассказали, сколько на самом деле было спутников у Земли
Фото: NASA
Если посмотреть на ночное небо, то естественно мы увидим только один спутник Земли – Луну.

На протяжении сотен лет астрономы считали, что у Земли существует только один естественный спутник. Но в недалеком прошлом ученые узнали, что на самом деле Луна в этом плане не одинока. Оказывается, в прошлом и даже сейчас вокруг Земли вращается намного больше спутников, чем считают многие люди, пишет Live Science.

По словам ученых, единственным постоянным естественным спутником Земли действительно является Луна. Но гравитация планеты часто захватывает околоземные астероиды и пылевые облака, которые превращаются во временные спутники нашей планеты. Поэтому утверждение о том, что Луна единственный спутник Земли не совсем правильное, но количество этих спутников менялось со временем. И когда-то у Земли вообще не было спутника.

Принято считать, что на самом начальном этапе своего существования, примерно 4,5 млрд лет назад, у Земли вообще не было естественного спутника. Примерно 4,4 млрд лет назад в нашу планету врезалась протопланета размером с Марс и в результате удара в космос улетели огромные куски Земли. Именно из них очень быстро сформировалась Луна.

По словам астрономов, иногда у Земли появлялись временные спутники, которые захватила гравитация планеты. Но они вращались вокруг Земли недолго прежде чем улететь дальше в космос.

Какие объекты были спутниками Земли в недавнем прошлом?

  • Длительный период времени, а именно полтора года с момента обнаружения, вокруг Земли кружил первый долгосрочный наблюдаемый естественный спутник – астероид 2006 RH120. Этот камень обнаружили в 2006 году и его ширина всего 6 метров.
  • Также с 2017 по 2020 год вторым спутником Земли был астероид 2020 CD3 шириной в 3,5 метра.
  • В течение почти года вокруг Земли кружился объект под названием SO 2020, который улетел дальше в космос в начале 2021 года. Если изначально ученые приняли его за астероид, то позже оказалось, что это обломок космической ракеты.
  • Подобная ситуация возникла еще раньше, в 2015 году, когда астрономы обнаружили новый спутник Земли и считали его таковым в течение 13 часов. Последующие наблюдения показали, что на самом деле это космический телескоп Gaia.

Квазиспутники Земли

Кроме вышеуказанных астероидов, у Земли имеются так называемые квазиспутники. Эти объекты вращаются вокруг Солнца по настолько похожей орбите, что и Земля, что они кажется постоянно вращаются вокруг планеты. Таким квазиспутником, например, является 5-километровый астероид (3753) Круитни и 20-метровый астероид (469219) Камоалева.

По словам ученых из NASA, некоторые космические объекты можно считать спутниками Земли, так как они попадают в уникальную гравитацию систем Солнце-Земля или Земля-Луна. Гравитация двух больших тел создает области центростремительной силы, которые называются точки Лагранжа. Здесь небольшие объекты могут удерживаться гравитацией двух тел.

Например, в точках Лагранжа L4 и L5 космические объекты могут вращаться вокруг Солнца по той же орбите, что и Земля и таким образом их также можно считать нашими спутниками. По словам ученых, в этих точках происходило и происходит накопление космической пыли в виде пылевых облаков. Но из этой пыли никогда не сформируется новая Луна, и пыль в этих облаках постоянно перемещается то влетая, то вылетая из пылевого облака.

Теги:земля, спутники, ученые

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.