Научный журнал The Lancet распустил группу, которая занималась изучения происхождения коронавируса: причины

25.09.2021 в 21:44 601 0
Научный журнал The Lancet распустил группу, которая занималась изучения происхождения коронавируса: причины
Фото: из открытых источников
Ожидается, что доклад комиссии будет опубликован в 2022 году.
Председатель комиссии по COVID-19 журнала The Lancet и профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс распустил группу ученых, изучавших происхождение коронавируса. Как сообщила в субботу газета The Wall Street Journal, роспуск группы произошел из-за связей ее членов с американской организацией EcoHealth Alliance, сотрудничавшей с Уханьским институтом вирусологии, пишет УНН.

“Я просто не хотел, чтобы рабочая группа имела такие явные связи с одним из главных пунктов всего этого исследования происхождения (коронавируса), которой была EcoHealth Alliance”, — приводит газета слова Сакса.

По сведениям газеты, EcoHealth Alliance использовала американские средства на исследования коронавирусов у летучих мышей совместно с Уханьским институтом вирусологии, который находится в городе, где произошла первая вспышка COVID-19.

Как отмечает издание, до июня руководителем группы был президент организации Питер Дасзак. Вместе с этим некоторые члены группы сотрудничали с Дасзаком или самой EcoHealth Alliance в рамках проектной деятельности.

Как сообщил Сакс, комиссия журнала продолжит исследования происхождения коронавируса, свой вклад в работу также внесут эксперты в области биологической безопасности. Ожидается, что доклад комиссии будет опубликован в 2022 году.
Теги:коронавирус, The Lancet

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.